Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник укрепился до 8,74 грн/$1 с 8,845 грн/$1 по итогам торгов в понедельник.

Как сообщили операторы валютного рынка, рыночные котировки в финальной части торгов в этот день составляли 8,71-8,77 грн/$1.

По словам дилеров, усиление гривни состоялось под влиянием продажи валюты Нацбанком Украины (НБУ) на аукционе под потребности юридических лиц по курсу 8,25 грн/$1, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Многие клиенты активизировали продажу валюты», - сказал сотрудник казначейства одного из банков с иностранным капиталом о реакции на действия НБУ владельцев валютных авуаров.

Напомним, курс гривни с начала текущего года снизился на 7,89% - с 8,05 грн/$1. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов более $8 млрд., в том числе через аукционы - около $900 млн. В сентябре НБУ готов направить на поддержку гривни около $1 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5819