Открытие Аляски произошло благодаря этническим украинцам, заявил брат Президента Украины Петр Ющенко, который работает над проектом картинной галереи «Украинцы в мире».

«Аляску-то открыли украинцы, которые одними из первых исследовали Алеутские острова: остров Полтава - одно из подтверждений этому», - сказал Петр Ющенко. Он, кроме того, уверен, что украинцы сыграли особую роль в развитии мировой цивилизации.

«Вообще-то, присутствие украинской крови есть практически во всех королевских династиях Европы, хотели бы они это признавать в настоящий момент или нет... Известно ли вам, что первая грузинская царица Тамара была замужем за одним из украинских князей?.. Принимали участие украинцы и в создании первого венгерского государства: женой первого венгерского князя Януша была тоже дочь украинского князя... Не перестаю удивляться тому Божьему промыслу, по которому, на мой взгляд, на украинство возложена особая роль в развитии мировой цивилизации. Я назвал бы ее донорской», - подчеркнул Ющенко, которого цитирует «ТСН».

«Кстати, у одного из известных японских борцов сумо мама - украинка. Украинский корень и у французского маршала Сене; когда тот погиб, Людовик XV написал о нем, что он потерял верноподданного, а Франция - большого военачальника. Кстати, есть французская картина, изображающая известного нам д'Артаньяна рядом с нашим Иваном Сирком во время штурма Ля Рошели. Подчеркиваю, французская», - добавил брат Президента.

На вопрос журналиста, «не обижается ли заграница» за то, что «везде двигаете украинцев», Ющенко ответил: «Обижается, но с доказанными фактами не поспоришь. Неужели в России, несмотря на тот пресловутый «шовинизм великоросса», историки будут отрицать украинское происхождение Розумовских? Два брата, Алексей и Кирилл: первый был гражданским тайным мужем Елизаветы, а второй стал президентом Петербургской академии наук. Стоит ли говорить о роде Родзянко? И несмотря на противоречивость вопроса о Мазепе, никто не будет опровергать тот факт, что последний долгое время был ближайшим другом, соратником и советником Петра Первого. И кто знает, как бы все обернулось, если бы не желание Меньшикова быть единственным фаворитом молодого царя», - также отметил Петр Ющенко.

Президент Виктор Ющенко, как известно, считает актуальной идею организации в столице документальной выставки «Украинцы в мире», а впоследствии на базе документов, фотографий, вещей и других раритетов - создание одноименного национального музея.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4132