Накануне Президент Украины Виктор Ющенко принимал в гостях вице-президента США Джозефа Байдена.

Ющенко поздравил Байдена с его первым визитом в Украину. «Я хотел бы, чтобы Вы привезли домой из Украины сильные впечатления. Вы находитесь в европейской стране, где господствует демократия и где происходят очень важные процессы», - сказал глава государства.

 
 

Не обошлось и без посадки калины.

 
 

Уже стало традицией для Виктора Ющенко водить всех гостей к памятнику жертвам Голодомора. Американскому гостю не удалось избежать этой участи.

 
 

Ющенко и Баден прогулялись по Киеву: посланник Обамы восторгался пейзажами украинской столицы, а Ющенко ему рассказывал об истории Украины.

 
 
 

А потом высокопоставленные персоны расслабились в «кафешке». Ющенко угостил американского гостя национальным американским напитком.

 
 

Затем американский гость направился на встречу к Тимошенко. Украинский премьер и вице-президент США незапланированно в формате «тет-а-тет» проговорили более часа.

 
 
 

Потом Байден отправился к лидеру ПР Виктору Януковичу. Встреча проходила в отеле «Хаят» в формате «тет-а-тет»,на которой обсуждалась тема будущих президентских выборов в Украине.

 

Янукович отметил, что Партия регионов заинтересована в том, чтобы на выборах присутствовали американские наблюдатели, «которые могут создать равные условия для каждого из кандидатов».

 
 

Лидер регионалов заверил вице-президента США в готовности к компромиссу с другими политическими силами Украины.

Зампредседателя Партии регионов Анна Герман рассказала, что в начале встречи Байден спросил у Януковича: «Возможно, я разговариваю с будущим Президентом Украины?». В ответ Янукович сказал: «Ваши слова - да услышит Бог». На это замечание лидера Партии регионов вице-президент США сказал, что «Бог его не так часто слушает».

По материалам пресс-службы главы государства, сайта Юлии Тимошенко, сайта Виктора Януковича

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1949