Лозинскому, подозреваемому в убийстве, позволили скрыться и теперь обыскивают его квартиры
«Газета по-киевски» прошлась по адресам объявленного в розыск экс-депутата и пообщалась с очевидицей обыска в его квартире.
В субботу в киевской квартире Лозинского на бульваре Леси Украинки, 9 был обыск. Похоже, что бронированную дверь квартиры взламывали: поврежден замок и выломан кусок стены. Сейчас дверь опечатана, на листочке бумаги, приклеенном к двери написано: «Слідча група».
– Обыск длился три часа, – говорит соседка Лозинского – пенсионерка Галина Байда, которую пригласили быть понятой во время обыска. – У него в квартире практически пусто, даже книг нет. Все уголки обсмотрели, постель проверяли. Оказалось, что перед обыском там кто-то был – полотенце еще не высохло, а на кресле лежали шорты и майка. Лозинский здесь появлялся очень редко, в основном квартира пустовала.
Последний раз я видела соседа месяца два назад – столкнулись в лифте. Я ему рассказала, что у меня умерла собака и что я себе взяла уже маленького щенка, а он мне посочувствовал.
А перед этим мы с собакой (еще когда старая была) выходили на площадку, вдруг открывается его дверь, и выходит он с какой-то девушкой. Они меня с собакой увидели и спрятались назад, но потом, когда я уже была на улице, парочка все-таки вышла, и тайком под забором прошла к машине – девушка даже капюшон на голову одела. И с двумя другими девушками я его видела. А еще к нему армянин здоровый приходил. Кстати, при обыске нашли какие-то документы этого кавказца.
Квартиру Лозинский в этом девятиэтажном доме купил примерно три года назад. Но за это время жену депутата соседи ни разу не видели, и в квартире ночевали в основном друзья.
– В квартире у него хороший дорогой ремонт. Он вынес стенку и соединил кухню с комнатой. Почему-то в жилище нет книжек, потому и обыск быстро закончился, – предполагает женщина. – Я к нему всегда хорошо относилась, поэтому для меня стало шоком то, что Виктора Алексеевича подозревают в убийстве.
Край непуганых депутатов
Жители Голованивского района пережили поголовный допрос, а лесные угодья депутата перемеряют.
После гибели Олийныка Голованевский район Кировоградщины на «политической» карте страны может занять место по соседству с Таращей на Киевщине, где нашли останки Гонгадзе.
16 июня жизнь района разделилась на две части – до и после смерти Валерия Олийныка, в которой подозревают Виктора Лозинского, прокурора Евгения Горбенко и начальника РОВД Михаила Ковальского.
Село Грушка, где последние 20 лет жил 53-летний Валерий Олийнык, находится в соседнем Ульяновском районе. Как рассказали грушковцы, в село приехало два десятка следователей. Всем селянам задавали одинаковые вопросы по анкете. Половина из них касалась Олийныка, вторая часть – Лозинского. Однако тщательный допрос результатов практически никаких не дал.
Олийнык образ жизни вел нелюдимый, официально нигде не работал, жил за счет подработок в своем и соседних селах. После его смерти оказалось, что две комнаты дома, где он жил с матерью, превращены в свалку с грудами стеклотары и металлолома.
Спустя две недели по селу ходят слухи о якобы найденных в лесу телах других жертв – вроде бы нашли еще два или три трупа (в интернете «гуляет» информация о полутора десятках тел). Правда, в Грушке, как и в других близлежащих селах, за последнее время никто не пропадал.
«Валера выглядел как партизан, замученный фашистами»
Мать погибшего Любовь Евсеевна Олийнык живет там же – в Грушке – ведет небольшое хозяйство, новости узнает от соседей и от сотрудников сельсовета. Дом они с сыном делили пополам. В разговоре с ней слух постоянно резали официозные слова и обороты: «опознание», «вскрытие», «следствие» и т.п.
– Как вы узнали, что сын умер, а его тело сильно искалечено?
– Он ушел из дома 16 июня часов в 11 – взял куртку и пошел в сторону леса. Не было его ни вечером, ни следующим днем. Только часа в четыре 17 июня приехали два следователя, которые попросили посмотреть комнату Валеры. На свою половину он меня никогда не пускал и постоянно закрывал на два замка. Но они дверь силой открыли и посмотрели, как он жил. Потом уже сказали, что его нашли убитым в лесу.
Мне тело не показывали, опознание не проводили, а когда через три дня привезли хоронить, люди стали кричать, чтобы открыли гроб. И когда открыли, он там лежал весь такой помятый, побитый и порезанный. Без правой ноги, с отрезанной головой, и левая ключица у него была выломана. Сказали, что это ему так вскрытие делали. Когда после войны отрывали замученных немцами партизан, их тела такие же страшные были.
– Мог ли быть у него пистолет или другое оружие?
– У него не было – оно ему не надо. Себе на цигарки он зарабатывал – кому огород покопает, кому сено переложит.
– Вы видели когда-нибудь депутата Лозинского?
– 18 июня ко мне приезжали четверо мужчин и две женщины на двух белых машинах. Они осмотрели комнату, где жил Валера. Одна из женщин дала 200 гривен. Соседи потом сказали, что вроде бы один из мужчин и был Лозинский.
– Как вы думаете, узнают ли, почему убили Валерия и кто это сделал?
– Думаю, что не найдут, кто убил. Это же лес – никто не видел, что там произошло. Если только «великі люди» расскажут, как все было. Могли ведь Валеру и просто в лесу бросить – его дикие свиньи порвали бы. Одни косточки остались бы.
– А до вас доходили слухи о том, что якобы в лесу нашли тела других людей?
– Соседи говорили, что вроде бы еще нашли тела двух или трех женщин. Две из них старые, а одна – молодая.
В родном доме Лозинский бывает редко
Радикальные перемены наступили в местных органах власти – следователи Генеральной прокуратуры забрали в Киев прокурора района и начальника РОВД. От специально созданной следственной группы в районе работают следователь Кировоградской областной прокуратуры и сотрудник СБУ. В пятницу на первом этаже прокуратуры к ним стояла небольшая очередь из 2-3 человек, которых пригласили дать показания.
Проверка началась и в Голованевском лесничестве. Приехавшие специалисты оценивают количество деревьев и площадь лесных массивов – вместе с руководством лесничества и районного гослесхоза они перемеряют леса, в одном из которых произошла трагедия. По неподтвержденной информации, Виктор Лозинский является учредителем фирмы, которая получила право использования части территории лесничества.
На улице Фрунзе в Голованевске, где раньше проживали мать и сестра бывшего народного депутата, сейчас никого нет. Закрытые ворота и заброшенный сад скрывают от глаза небольшой дом на окраине райцентра. Как говорят соседи, родственников он забрал в Киев. В родной дом приезжают они нечасто – пару раз в год.
Вопрос, конечно, интересный
Лозинский уже в России?
– В силу закона мы не имеем права охранять народного депутата, наблюдать за ним, и, более того, принимать какие-то меры, направленные на его удержание, – рассказал в субботнем интервью «Зеркалу недели» генпрокурор Александр Медведько. – Но думаю, что у народного депутата, который даже сам заявлял о том, что он обратился к генпрокурору с просьбой снять с него депутатскую неприкосновенность, имеется определенная гражданская совесть.
Надежды на совесть Лозинского не оправдались: Виктор Александрович в бегах, СБУ объявила бывшего депутата в розыск и попросила обращаться в СБУ по телефону доверия: 8 (044) 253-32-14.
– Мы немного затянули со снятием депутатской неприкосновенности, что позволило Лозинскому выиграть время, – прокомментировал «Газете...» народный депутат Владислав Лукьянов. – Депутаты могли действовать жестче и быстрее. Народный депутат Геннадий Москаль считает, что в международный розыск Лозинского не подавали – слишком мало прошло времени и пока не проверены все «украинские адреса» Лозинского.
Источники «Газеты...» предполагают, что Лозинский укрылся в России, поскольку данных о пересечении депутатом воздушного пространства нет.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом