К Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой обратилась жена украинского матроса Игоря Воронюка с просьбой посодействовать в защите социальных прав 12 членов экипажа судна «Фортуна-2», семеро из которых являются жителями города Одессы. «Мы в отчаянии, потому что куда не обращались, все безрезультатно. Вы – наша последняя надежда, – отмечает в своем письме Ольга Воронюк. – После того, как Вы помогали освободиться из пиратского плена морякам судна «Фаина», именно они посоветовали обратиться к Вам для решения нашей проблемы». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Карпачевой.

По сообщению заявительницы, посредничество по трудоустройству ее мужу, как и других моряков судна «Фортуна-2», осуществлялось одесской организацией МСА (Maritime Crewing Agency) – морским агентством по набору экипажей. Срок действия контракта закончился 9 апреля 2009 года, однако, по техническим причинам, судно уже четвертый месяц стоит в порту города Позало (Сицилия, Италия). 15 января 2009 года экипаж поставили перед фактом, что судовладелец является банкротом. На судне закончились запасы еды и питьевой воды, отключена телефонная связь. Люди оказались в затруднительном материальном и психологическом положении, возникла реальная угроза их здоровью и жизни. Если бы не помощь местной церкви, моряки были бы обречены на голодание. «Надежды на возвращение наших родных домой и на оплату их труда на протяжении семи месяцев пребывания в рейсе нет. В нашем государстве не дают нормально жить и работать, а также не хотят защищать права наших людей за рубежом», – констатирует заявительница Ольга Воронюк.

По убеждению Уполномоченного по правам человека, судьба экипажа судна «Фортуна-2» подтверждает общую практику: безнаказанное пренебрежение судовладельцем условиями заключенного контракта и законными правами моряков, доведение дела до банкротства и сбыт за бесценок судна частным лицам. Как и в далекой Аргентине, где испытывает затруднения экипаж судна «Перекопский» под украинским флагом, так и моряки «Фортуны-2», в сущности, стали заложниками внутреннего, отечественного «пиратства».

С целью защиты социальных прав членов экипажа судна «Фортуна-2», возвращения их в Украину, выплат заработной платы и компенсации нанесенного ущерба морякам и членам их семей Уполномоченный по правам человека открыла производство и обратилась в Министерство труда и социальной политики, а также МИД Украины с требованием о предоставлении неотложной помощи нашим соотечественникам в защите их конституционных прав.

Постскриптум. Только что на имя Уполномоченного по правам человека поступила телеграмма из Одессы, в каторой родные моряков судна «Фортуна-2» благодарят Омбудсмана Нину Карпачеву за оперативное реагирование на их обращение и моральную поддержку в столь трудный час.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1022