Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу рассчитывает, что международные финансовые институции поддержат процесс модернизации украинской ГТС.
Об этом президент ЕК заявил в понедельник в Брюсселе в ходе международной донорской конференции.
«Мне известны их (Президента и премьер-министра Украины – ред.) обязательства в отношении скорейшей имплементации совместной декларации. Мы хотим заверить, что Европейская Комиссия готова оказать помощь Украине. Я также рассчитываю, что международные институции поддержат этот процесс для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность для нашего газового рынка и для транзита», - сказал он, заявив о своей поддержке этого проекта.
Баррозу отметил, что в Европейской Комиссии не хотели бы вмешиваться во внутреннюю политику и экономику Украины, «но хотели бы отметить общий подход политических лидеров ключевых институций во внедрении фундаментальных экономических мероприятий», сообщает «Интерфакс-Украина».
Он также добавил, необходимо думать о долгосрочной перспективе, о таких вызовах, как энергетическая безопасность и климатические изменения.
Баррозу отметил, что данная конференция является ключевым элементом, чтобы обеспечить европейский континент надежными поставками газа.
В связи с этим он сравнил украинскую ГТС с жизненной артерией, которая обеспечивает европейское тело.
Баррозу также констатировал, что Россия является ключевым поставщиком, а Украина - ключевым транзитером. «И так будет на много лет вперед», - резюмировал Баррозу.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом