Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана заявляет, что для Европейского Союза является очень важным не только подписание, но и выполнение газовых договоренностей между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Об этом Солана заявил в четверг журналистам в Брюсселе после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.
«Для нас очень важным является то, чтобы соглашение было не только подписано, но и имплементировано», - сказал он.
Солана также отметил, что для ЕС было очень важно узнать, что сегодня Украина и «Газпром» договорились о разрешении газового конфликта, передает «УНИАН».
Как сообщалось, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в четверг, 13 марта, подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нафтогаз Украины».
При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго».
Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК «Нафтогаз Украины» оформит с «РосУкрЭнерго» контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 долл. за тыс. куб. м, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.
Переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 году и последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом