Сейчас в украинской политике возникла парадоксальная ситуация, которая во многом связана со спецификой избирательной кампании «Нашей Украины». Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a выразил политолог, директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.
«Я в свое время обращал внимание на технологичность стратегии «НУ», когда в топовую десятку были подобраны молодые политики по неким признакам карьерности, перспективности, харизматичности, каждый из которых амбициозен и берет на себя определенные политические обязательства. Использовать их, как управляемый менеджмент, очень сложно, потому что каждый из них думает о будущем», - сказал он.
Ермолаев отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко старался сохранить монополию на переговоры, на власть и на доступ к ней. «И не секрет, что все это время шли реальные консультации не между первыми лицами НУ-НС, которые шли на выборы, а между президентским окружением, лично Президентом и влиятельными бизнес-группами из ПР и БЮТ. Президент считал, что он «держит руку на пульсе». И по истечению выборов он рассматривал новую политическую конфигурацию, как подготовку к грядущим президентским выборам», - подчеркнул он и добавил, что сейчас это начинает противоречить амбициям и личным планам тех, кто олицетворяет НУ-НС.
Политолог напомнил, что НУ-НС – это немонолитная политическая сила. «Это такой «политический колхоз» или «политический кооператив», в котором более 10 партий, несколько команд влияния, каждая из которых имеет свои амбиции. Вопрос, с кем договариваться. Я думаю, когда сейчас Президент попытался скомандовать: «Смирно и все за мной», его команда начала играть в свои игры, по всей видимости, рассчитывая на то, что коалиция с БЮТ гарантирует ей большее преимущество во власти и большие гарантии влияния. Кстати, эту ситуацию мы переживали в 2006 году, когда Президент дал добро на переговоры о широкой коалиции, в правительстве Януковича работало семь «оранжевых» министров, и только личные амбиции ближайшего окружения Президента помешали ее созданию. Сейчас повторяется эта история», - объяснил Ермолаев.
По его мнению, создавая нынешнюю ситуацию, Ющенко «невольно запустил тестирование, кто на что способен». «На что способен Луценко, Кириленко и другие участники», - уточнил политолог.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом