В Украине паводки практически закончились и наблюдается тенденция к спаду воды. Об этом в ходе брифинга сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«На протяжении последних суток в гидрологическом режиме рек Украины сформировались максимальные уровни весеннего половодья, паводки почти закончились и наблюдается тенденция к спаду воды», - сказал он.

«Весна все-таки пришла к нам. Ощущается тенденция к улучшению ситуации», - добавил Кульбида.

По его данным, в ближайшее время повышение уровней воды продлится на реках бассейнов Припяти, Десны и Верхнего Днепра.

Также Кульбида отметил, что 10-14 апреля на реках бассейна Припяти в пределах Волынской и Ривненской областей, на притоках Днестра в пределах Тернопольской и Хмельницкой областей ожидается продолжение роста воды над текущими уровнями на 10-40 см.

Кроме того, по его информации, будут наблюдаться дальнейшие затопления пойменных территорий, сельхозугодий и достижение опасных отметок, а также затопление определенных хозяйственных объектов на сниженных участках в районе Луцка. «Ожидается также подъем воды и на Закарпатье. 10-11 апреля здесь прогнозируются осадки в виде дождей, что приведет к росту водных отметок на 0,5-1,5 м с дальнейшим увеличением на пойме. Более интенсивные дожди ожидаются на Закарпатье, Прикарпатье и в Карпатах на протяжении 13-14 апреля. После оценки гидрологической ситуации здесь будут осуществлены, в случае необходимости, предупредительные меры», - сказал он.

«В районе Киева будут наблюдаться прохождения максимальных уровней воды в конце апреля - в начале мая. Но прогнозируемые изменения не угрожают жилым массивам и промышленным объектам», - подчеркнул Кульбида.

Глава Гидрометцентра также сообщил, что ближайшие дни температура воздуха поднимется до +14-19°С.

Напомним, ранее председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских заявил, что ситуация с наводнениями в Украине является контролируемой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1066