С 30 января полиграфический комбинат «Украина» начнет отгружать бюллетени для голосования на выборах Президента Украины во втором туре в территориальные избирательные округа. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил директор комбината Валентин Музыка.

По его словам, 25 января он подписал договор с председателем Центральной избирательной комиссии на изготовление бюллетеней для второго тура голосования на выборах Президента Украины.

Музыка сообщил, что в соответствии с этим договором, тираж бюллетеней составит 37 млн. 25 тыс. 180 экземпляров. Стоимость работ по изготовлению этих бюллетеней составит 12 млн. 662 тыс. 611 грн.

По его словам, уже с 26 января комбинат начал работы по изготовлению бюллетеней. Музыка сообщил, что с 30 января начнется отгрузка бюллетеней в теризбиркомы. Он подчеркнул, что ежесуточно планируется изготовлять около 5 млн. экземпляров бюллетеней.

Музыка отметил, что бюллетени будут значительно меньшего формата, поскольку в графу для голосования будут внесены фамилии только 2 кандидатов в Президенты.

По его словам, формат бюллетеня будет размером А5, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также сообщил, что на комбинате «жестко усилилась охрана всех цехов».

По словам Музыки, доступ в цеха, где изготовляются бюллетени, имеют исключительно сотрудники этих цехов. Кроме того, в этих цехах круглосуточно дежурят сотрудники Службы безопасности Украины. Также контроль за изготовлением бюллетеней проводит и контрольная комиссия от ЦИК.

Музыка также сообщил о том, что на данный момент офицеры СБУ занимаются тем, чтобы обеспечить круглосуточную веб-трансляцию из цехов, где изготовляются бюллетени.

Он также подчеркнул, что полиграфкомбинат изготовит только то количество бюллетеней, которое заказал ЦИК.

 
По его словам, средства на изготовление бюллетеней у комбината есть, однако, ЦИК рассчитается за их изготовление в соответствие с договором после выполнения всех работ.

Напомним, первый тур выборов Президента Украины состоялся 17 января, первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 35,32% голосов, на втором месте - премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 25,05% голосов. Именно они примут участие во втором туре 7 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1357