В Запорожской области объявлено штормовое предупреждение, сообщила помощник начальника областного управления МЧС Юлия Барышева в среду.

В соответствии с прогнозом Украинского гидрометцентра и Службы прогнозирования МЧС, 16-19 декабря ожидается ухудшение погодных условий.

В частности, прогнозируют осадки в виде снега, метели. В четверг, 17 декабря, ожидается сильный снег, усиление скорости ветра восточных направлений до 15-20 м/с, местами 25 м/с.

По акватории Азовско-Черноморского бассейна прогнозируют усиление скорости ветра до 15-20 м/с. В облуправлении МЧС предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на транспорте, объектах энергетики, связи и коммунального хозяйства.

В Запорожье после полудня в среду усилился ветер, началась метель с мелким снегом. Температура воздуха - около 8 градусов ниже нуля.

В пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму сообщили, что на ближайшие три дня в Крыму объявлено штормовое предупреждение. По сведениям Крымского гидрометеоцентра МЧС Украины с 16 по 19 декабря на полуострове ожидается ухудшение погодных условий: усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с, местами до 25-28 м/с, налипание мокрого снега, гололед, гололедица, вьюга.

С целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и своевременной ликвидации их возможных последствий, информация о штормовом предупреждении направлена председателям районных и городских государственных администраций, руководителям аварийных и коммунальных служб региона, которым, в соответствии с их компетенцией, предложено обеспечить готовность и своевременное привлечение техники для поддержания в надлежащем состоянии дорог.

Также предложено обеспечить своевременное применение противогололедных материалов для посыпки дорог, улиц и тротуаров.

«Ввиду ухудшения метеоусловий, МЧС рекомендует гражданам и гостям полуострова воздержаться от походов в горы и выходов в море, водителям транспортных средств по возможности воздерживаться от поездок, особенно на дальние расстояния и по незнакомым дорогам при заснеженности дорог и гололедице. МинЧС предупреждает: во время сильного ветра сведите до минимума нахождение в зоне аварийных насаждений и строений, остерегайтесь оборванных электрических проводов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101», - сообщили в пресс-службе.

В настоящее время в Крыму достаточно теплая погода. В частности, температура воздуха в Симферополе составляет +6-8, ветра нет, ясно.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2736