Бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина, находившегося в международном розыске, задержали на территории Чехии. Как сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины, информация об этом поступила во вторник от Национального центрального бюро Интерпола Чехии.

В милиции напомнили, что Данилишин обвиняется по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Возглавляя Министерство экономики Украины, он отвечал за координацию государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные законодательством требования, Данилишин помогал обществам с ограниченной ответственностью совершать закупки, передает «Интерфакс-Украина».

Как ранее писал ForUm , в начале августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего министра экономики Богдана Данилишина.

19 августа ГПУ объявила Данилишина в розыск и заочно выдвинула ему обвинение.

Данилишина обвиняют в причинении государству Украина убытков на 4,5 млн. грн. при согласовании ГП «Международный аэропорт «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника.

О возможном пребывании в Германии Данилишина сообщили украинские СМИ со ссылкой на анонимный источник в Генпрокуратуре Украины. По его данным, экс-чиновник может быть в Кельне.

В посольстве Украины в Германии об истории с Данилишиным узнали из сообщений украинских СМИ и не знают, находился ли экс-министр на территории ФРГ.

30 августа глава МВД Анатолий Могилев заявил, что материалы на Данилишина в скором времени будут переданы в Интерпол.

31 августа СМИ обнаружили, что имя Данилишина значится на сайте «Интерпола» в списке разыскиваемых лиц.

2 сентября Данилишин заявил, что намерен вернуться в Украину и не прячется от следствия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2781