В Германии нет информации о якобы пребывании в стране экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина. Об этом «Немецкой волне» сообщили в полиции и посольстве Украины.

«У нас нет никакой информации об этих обстоятельствах, не было и никаких вопросов от украинской стороны», - сказал изданию представитель в штаб-квартире Федеральной полиции в Потсдаме.

Как отмечает издание, Федеральная полиция осуществляет среди прочего и контроль за пересечением иностранцами границ Германии.

«Немецкая волна» отмечает, что похожей была и реакция Федерального криминального ведомства в Висбадене, которое должно было принять соответствующий запрос из Киева, если такой был бы подан.

«Я не могу подтвердить эту информацию (о якобы пребывании Данилишина в Германии - ред.)», - подчеркнула спикер.

Напомним, о возможном пребывании в Германии Данилишина сообщили украинские СМИ со ссылкой на анонимный источник в Генпрокуратуре Украины. По его данным, экс-чиновник может быть в Кельне.

В посольстве Украины в Германии об истории с Данилишиным узнали из сообщений украинских СМИ и не знают, находится ли экс-министр на территории ФРГ, рассказала спикер Наталья Зеленко.

Глава пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко отказался комментировать эту информацию.

«Все следственные действия, которые проводит Генпрокуратура в этом деле, тайна досудебного следствия. Никаких комментариев у нас по этому поводу нет», - отметил Бойченко.

По данным украинских СМИ, против Данилишина возбуждено дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением, повлекшее миллионные убытки. В частности якобы говорится о закупках для аэропорта «Борисполь».

Народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко выразил сомнение в том, что бывший министр экономики Богдан Данилишин находится в Германии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1981