Министерство доходов и сборов не будет изымать нерастаможенные в течение 20 дней автомобили. Об этом сообщил глава ведомства Александр Клименко во время рабочей поездки в Харьковскую область.

«20-дневный срок касается только коммерческих автомобилей. То есть тех, которые предназначены для перевозки грузов или людей, и ни в коем случае не касается автомобилей, которые завезены гражданами для собственных нужд», - цитирует слова Клименко пресс-служба министерства.

Кроме того, министр сообщил, что слухи «якобы таможенники конфискуют вышеупомянутые автомобили» не соответствуют действительности.

«Сотрудники Миндоходов могут только оповестить соответствующие органы о том, в каком статусе автомобиль был ввезен в Украину, и в случае превышения срока пребывания транспортного средства составить протокол о нарушении таможенных правил», - отметил он.

По его словам, с начала года по фактам нарушений временного ввоза автомобилей на таможенную территорию Украины к ответственности привлечено 330 граждан Украины. Клименко добавил, что на правонарушителей наложены штрафы на общую сумму более 3 млн грн.

«С помощью таких мероприятий мы перекрыли еще одну лазейку уклонения от уплаты платежей при ввозе автомобилей в Украину. К счастью, такие попытки - не массовое явление», - подытожил Клименко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

858