![Прощание с Великим: Богдана Ступку провели в последний путь](https://for-ua.com/static/images/previews/52/528283-2.jpg)
Вчера возле Национального академического драматического театра имени Ивана Франко был настоящий аншлаг. Несколько тысяч человек с самого утра собрались здесь с букетами цветов. Вот только повод у всех был печальный – коллеги, друзья и поклонники Богдана Ступки пришли сказать «прощай» знаменитому украинскому артисту.
Ему был 71 год, и он завоевал все самые важные награды Советского Союза и Украины. Режиссеры буквально гонялись за ним, считая за честь снять его в своих кинофильмах, а зрители – обожали сыгранных им героев.
Желая почтить память великого актера, поклонники выстроились в длинную очередь перед входом в театр. Все они надеялись лично попрощаться с Богданом Ступкой.
Этому театру и этой сцене актер отдал не один десяток лет. Как и при жизни, к Богдану Ступке шли с цветами.
Цветов было так много, что охранникам приходилось уносить их, иначе по сцене было бы невозможно пройти.
На глазах у многих людей слезы. Некоторые плакали навзрыд, не стесняясь своих эмоций.
Попрощаться с кумиром пришли не только обычные поклонники, но и первые лица государства.
«Ступка имел необычный талант – преображать все вокруг себя», – вспоминает поэт Иван Драч.
Между тем, профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Лариса Скорик считает, что заменить или повторить талант Богдана Ступки будет невозможно. «Десятилетия пройдут, прежде чем у нас появится личность такого масштаба. Это актер, который показывал не только эмоции, но и блестящий интеллект», – подчеркивает она.
«Богдан Ступка задал последующим поколениям высокую планку, и его гений будет сложно превзойти», – заявил актер Александр Заднипровский.
«В лице Ступки Украина утратила актера, который мог сыграть все – от Господа Бога до Мефистофеля. Он объединял культуры и людей. В личном общении фантастически умел поддерживать беседу», – едва сдерживает слезы издатель Иван Малкович.
Несмотря на то, что администрация театра продлила прощание с актером на час, далеко не все поклонники успели дождаться своей очереди и подступиться к кумиру. И чтобы все-таки почтить память актера, они выстелили цветами дорогу для траурного шествия.
В последний путь Ступку провожали продолжительными аплодисментами, овациями и криками «Браво!»
Несмотря на сильную жару, поклонники решили пройти от театра им. Франко до Байкового кладбища пешком. В итоге сотрудникам ГАИ пришлось срочно перекрывать проезжую часть на пути траурной процессии.
Пешую процессию возглавили священники, которые впоследствии и провели церемонию захоронения.
Богдана Ступку похоронили на Байковом кладбище, рядом с заслуженным тренером Украины Валерием Лобановским и кардиологом Николаем Амосовым.
Горсть земли на могилу и вечная память о великом человеке.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом