Новогодняя елка-2013, возможно, будет ватиканского типа – живая. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сегодня на расширенном заседании Коллегии Киевской городской государственной администрации заявил председатель КГГА Александр Попов.

По его словам, он уже распорядился о том, чтобы соответствующие службы после новогодних праздников вынесли на общественное обсуждение внешний вид будущего новогоднего дерева.

«На основе предложенных киевлянами вариантов будет проведен конкурс. Победителя наградим, - сказал он. – Возможен ватиканский вариант – пожертвовать для Киева одну огромную елку».

Глава КГГА также отметил, что впервые за 25 лет в столице установлена искусственная елка. Это позволило сохранить 450 живых деревьев.

«Новогодняя елка на Майдане в этом году самая высокая в Европе – 41 метр. Она изготовлена украинским предприятием из огнеупорных материалов и украшена световыми гирляндами, общая длинна которых составляет 17 км 800 м. Кроме того, на елке развешены уникальные светодиодные экраны, на которых будут транслироваться различные сюжеты. Сейчас проводится работа по написанию программы для этого», - рассказал Попов.

Как сообщил председатель КГГА, украшена и главная площадь страны: установлены светодиодные фонтаны, деревья украшены световыми гирляндами – на Европейской площади – светодиодный листопад, на бульваре Леси Украинки 200 световых бабочек, на бульваре Тараса Шевченко установлены световые перья.

По словам начальника ГУ культуры Светланы Зориной, срок годности каркаса прошлогодней елки закончился. В связи с этим было принято решение установить искусственную елку. Этому поспособствовали и обращения разных экологических организаций. Зорина отметила, что монтаж и демонтаж елки обойдется городу в 450 тысяч гривен, само же новогоднее дерево подарено городу спонсорами.

«По состоянию на сегодняшний день все испытания завершены. В 16:00 при участии Президента Украины Виктора Януковича состоится торжественное зажжение главной новогодней елки страны. Все новое – не означает, что оно не стоит внимания», - дала оценку елки Зорина.

По ее словам, для проведения новогоднего праздника на Майдане будет установлена огромная сцена в виде футбольного мяча.

Как сообщила начальник Главного управления внутренней политики Марина Хонда, праздничная программа в Новогоднюю ночь продлится до 2:00. В концерте примут участие Руслана, ВВ, Скрябин, ТНМК.

«С целью организации праздника уже выдано распоряжение о продлении работы транспортных служб: метро до 2:00, автобусов и маршруток до 4:30», - сообщила она.

В то же время по информации и.о. начальника Управления МЧС Киева Андрея Куценко, с 31 декабря по 2 января и с 7 по 9 января работа МЧС будет проводиться в усиленном режиме, количество пожарной техники будет увеличено до 40 единиц, личный состав увеличен на 200 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2443