Союз общественных организаций Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов «Здоровье нации» и Украинская диабетическая федерация проведут тестирование депутатов Верховной Рады Украины на диабет.
Тестирование будет проводиться 15 ноября с 9.00 до 15.00 в кулуарах Верховной Рады, сообщает «УНН».
Данное мероприятие приурочено к Всемирному дню диабета (14 ноября). Его целью является привлечение внимания общества к проблеме, а также повышение осведомленности людей по вопросам диабета и возможностей предупреждения болезни и ее осложнений.
Тестирование на диабет уже было проведено в Европарламенте и Государственной Думе России. В обоих случаях диабет был выявлен у 12% депутатов, которые сделали тест.
По официальным данным в Украине - 1 миллион 134 тысячи больных, 181 тысяч пациентов имеют инсулинозависимую форму. Только в Киеве проживает 80 000 человек, у которых обнаружен диабет.
По данным Еврокомиссии 95% больных сахарным диабетом диагностируются не эндокринологами, а другими врачами по обращению.
Одновременно мы знаем, что профилактика диабета возможна. Для ее внедрения необходимо повышать культуру населения относительно отношения к своему здоровью, пропагандировать здоровый образ жизни, физическую активность и рациональное питание.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом