Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева поддерживает принятые Верховной Радой Украины 9 сентября 2011 года изменения в Семейный кодекс Украины об отмене 45-летнего максимального возрастного критерия для лиц, желающих усыновить ребенка. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

На протяжении двух лет подряд Омбудсман Украины последовательно отстаивала позицию, что максимальная разница в возрасте между усыновителями и ребенком, как самостоятельный критерий для усыновления, не является соразмерным цели наилучшего обеспечения прав и интересов детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка должно быть приоритетом в деятельности каждого государства.

Производства Уполномоченного по правам человека по обращениям граждан, изучение судебной практики по усыновлению засвидетельствовали ужасные, а иногда просто абсурдные факты, когда из-за такого дискриминационного возрастного ценза ребенок был усыновлен только одним из родителей с безосновательным предоставлением статуса одинокой матери или отца и лишался таким образом полноценной семьи, а также были отказы в усыновлении братьев и сестер и тому подобное.

Как известно, в Украине реализация стремления лица на усыновление ребенка осуществляется в судебном порядке. Только суд в каждом конкретном случае усыновления ребенка должен учесть все обстоятельства, имеющие существенное значение, в частности, состояние здоровья и материальное положение лица, желающего усыновить ребенка, его семейное положение и тому подобное.

По мнению Карпачевой, приняв указанный закон, Верховная Рада Украины продемонстрировала свою готовность придерживаться европейских стандартов усыновления. Так, статьей 7 Европейской конвенции об усыновлении детей, которую Украина ратифицировала в феврале 2011 года, определен лишь минимальный возраст для усыновителя от 21 до 35 лет (в Украине он составляет 21 год).

Омбудсман Украины убеждена, что принятие закона будет способствовать реальному обеспечению приоритета национального усыновления, на чем настаивает Президент Украины, реализации и защиты прав ребенка-сироты на семью.

Карпачева приветствует отмену парламентом страны дискриминационного возрастного ценза при усыновлении детей-сирот.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1635