Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета от 2007 года о переименовании улицы Урицкого в улицу митрополита Василия Липковского. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

«Черновецкий наконец подписал решение Киевсовета 2007 года о переименовании улицы ЧКиста Моисея Урицкого в улицу митрополита Василия Липковского», – сказал он.

Процесс присвоения одной из улиц Киева имени Липковского тянется с 1993 года, когда комиссия Киевсовета по вопросам переименований и памятных знаков впервые рассмотрела вопрос о переименовании улицы Урицкого в Липковского.

Вернулась к рассмотрению этого вопроса комиссия лишь в 2006 году, а 26 апреля 2007 года Киевсовет принял решение о переименовании улицы.

Напомним, Липковский с 1921 по 1927 год был митрополитом Украинской автокефальной православной церкви. 27 ноября 1937 года он был расстрелян тройкой управления Народного комиссариата внутренних дел по обвинению в антисоветской деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3714