Сомалийские пираты согласились получить выкуп в размере $3,5 млн. за освобождение греческого балкера «Ariana» с украинским экипажем на борту.

Как сообщил представитель пиратов, они отпустят судно через 48 часов или даже раньше, в зависимости от того, когда получат деньги.

«Мы согласились взять выкуп в $3,5 млн. Мы ждем денег», - сказал он. Пират уточнил, что экипаж судна находится в безопасности.

Как сообщал ForUm, греческий сухогруз «Ariana» под флагом Мальты с 24 моряками-украинцами на борту был захвачен пиратами в ночь на 2 мая 2009 года во время транспортировки 35 тыс. тонн сои из Бразилии в Иран. Судовладелец не может договориться с пиратами, которые требуют за судно 3 млн. дол.

Родственники украинских моряков – членов экипажа судна «Ариана» призывают украинские власти, судовладельца и мировую общественность ускорить освобождение судна и экипажа из пиратского плена.

Накануне, 29 октября, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко рассказал родственникам захваченного 6 месяцев назад сомалийскими пиратами моряков судна «Ариана» о принимаемых мерах, заграничными дипломатическими учреждениями Украины, а также соответствующими подразделениями МИД Украины с целью предоставления содействия для скорейшего освобождения из плена экипажа.

По материалам «УНИАН», «Reuters»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1317