Минюст зарегистрировал совместный приказ МВД и Минздрава о порядке выявления тех, кто управляет автомобилем «под мухой». Главное новшество — можно ездить, имея в крови до 0,2 промилле (0,0002 г/л, для этого достаточно выпить 20 г водки или стакан пива) алкоголя, раньше было 0 промилле.

«Это изменение в инструкцию — палка о двух концах, она может внести сумятицу в умы тех, кто за рулем. Если раньше водитель знал, что пить за рулем нельзя, то теперь некоторые начнут рассчитывать: мол, при моей массе в 80 кг могу выпить бокал пива и будет 0,2 промилле, поэтому можно садиться за руль. Это серьезный риск, потому что в крови человека всегда есть некоторое количество спирта (до 0,07 промилле), который получается от расщепления, например, углеводов. В сумме с выпитыми пивом или водкой будет превышение содержания алкоголя. Садиться за руль после бокала пива или 100 г водки можно не ранее чем через 4 часа», — считает врач-нарколог наркодиспансера Киевской области Владислав Нестеренко, слова которого приводит «Сегодня».

Начальник департамента ГАИ МВД Украины генерал Сергей Коломиец поясняет, показатели повысили для того чтобы гарантировано защитить водителя в спорных ситуациях при определении — пьяный он или нет, ведь старые приборы-индикаторы («трубочка» в которую водителя просили подуть) показывали, что спирт в организме есть, независимо от его содержания. «Пить за рулем по-прежнему нельзя, но человек может принимать спиртосодержащие лекарства, выписанные врачом (например, корвалол от сердца или сок подорожника на спирту при болезнях желудка — ред.), а цифровой прибор для определения содержания алкоголя в крови покажет, что в ней есть спирт. Теперь при показаниях до 0,2 промилле водитель считается условно трезвым», — говорит Коломиец.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1669