Кабинет министров Украины намерен выделить из Стабилизационного фонда государственного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса 1,218 млрд грн.
Своим распоряжением от 26 августа 2009 года, обнародованном на официальном сайте Верховной Рады в понедельник, Кабмин поручил Министерству финансов и Министерству аграрной политики подготовить соответствующий проект документа.
Правительство намерено направить, в частности, на поддержку производства продукции животноводства 256,6 млн грн, удешевление кредитов предприятиям АПК - 685 млн грн, предоставление кредитов фермерским хозяйствам - 130 млн грн, поддержку сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов - 55 млн грн.
Помимо того, Кабмин поручил Минфину, Государственной налоговой администрации и Аграрному фонду в течение месяца возместить экспортерам зерна НДС за сентябрь и октябрь по 500 млн грн., сообщает «Интерфакс-Украина».
Правительство также обязало Минтопэнерго, Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» рассмотреть в течение месяца вопрос о предоставлении предприятиям сахарной отрасли возможности рассчитываться за природный газ не по предоплате, а за фактически потребленный объем.
Как сообщалось, правительство Украины в июле этого года дважды выделяло на поддержку АПК средства из Стабилизационного фонда - 432,4 млн грн и 275 млн грн.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом