Министр образования и науки Иван Вакарчук убежден, что принятие нового Закона «О высшем образовании» обеспечит реальное вхождение отечественной высшей школы в мировое и европейское образовательно-научное пространство.

Чиновник проинформировал, что указанным законопроектом определяются типы высших учебных заведений и требования для них (университет классический или профильный, академия, колледж и профессиональный колледж). Также, по его словам, законопроектом вводится образовательно-научный уровень «доктора философии», устраняется уровень специалиста и понятие уровней аккредитации вузов.

Кроме того, по словам Вакарчука, для национальных высших учебных заведений существенно расширяются автономия и академические свободы. Также, как подчеркнул министр, предполагается включение в управленческие структуры вузов разных уровней представителей от органов студенческого самоуправления не меньше 10%, сообщает «ЛИГА».

Вакарчук также указал, что вузам предоставляется право открывать счета, в том числе депозитные, пользоваться банковскими кредитами, не применять тендерные процедуры на получение высшего образования, устанавливать размер платы за обучение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2155