В интервью последнему номеру « Власти денег» президент Украинской Премьер-Лиги В.Данилов подтвердил информацию о своем криминальной прошлом, но и дал понять, что не стесняется этого прошлого.
С большим бизнесом Виталий Данилов впервые столкнулся в начале 1990-х под крылом ныне покойного Бориса Савлохова, который в СМИ фигурирует как криминальный авторитет Салоха. Бизнес был специфическим. Группировка Салохи объединяла преимущественно бывших спортсменов, которые собирали «дань» с предпринимателей. Данилов в то время как раз занимался вольной борьбой.
О «спортивной» деятельности времен Салохи наш герой говорит неохотно. Никому не приятно вспоминать ошибки юности. Тем не менее Данилов не ушел ни от одного вопроса, в том числе и насчет загадочных обстоятельств переезда из Киева в Харьков. СМИ тогда писали, что эту смену места жительства предваряла ссора Савлохова с Даниловым из-за подозрений в «крысятничестве». Это слово в тюремном сленге означает воровство у сокамерников – пишет «ВД».
В частности, свой внезапный переезд из Киева в Харьков господин Данилин прокомментировал так: «У каждого в шкафу есть скелет. Я не могу гордиться тем временем в своей жизни. Но наступил момент, когда я задумался о последствиях своих поступков и решил круто изменить жизнь, полностью сменить обстановку. Именно поэтому я принял решение переехать в Харьков».
Также Президент Украинской Премьер-Лиги не отрицает близкое знакомство с с Борисом Савлоховым, которого называли лидером преступной группировки: «Я в прошлом борец, и всех спортсменов в то время пытались привязать к тем или иным группировкам. Савлохов был тренером по вольной борьбе. Его действительно называли лидером преступной группировки и не раз привлекали к уголовной ответственности. Но вряд ли об этом стоит говорить, учитывая, что его уже нет в живых. Но его брат — сегодня главный тренер сборной Украины по борьбе и приносит славу нашей стране. Если бы тогда были какие-то громкие дела, связанные со мной, об этом бы уже давно все говорили. А если человек в молодости был на перепутье, а потом сделал правильный выбор, — это, на мой взгляд, нормально», пишет « Обком».
По информации «ВД» в 1993 году Данилов переехал из Киева в Харьков во главе десятка таких же, как он, борцов. Бывшие спортсмены быстро стали востребованы как местными бизнесменами, которым требовались «мышцы» в конкурентной борьбе, так и столичными компаниями, которые осваивали харьковский рынок. Так, партнерами Виталия Данилова стали сначала киевлянин Михаил Бродский, а затем харьковчане Олег Каратуманов и Владимир Гошовский. Специфика деятельности требовала от Данилова поддержания хороших отношений с руководителями государственных силовых структур. Так он познакомился с генерал-майором СБУ Андреем Кожемякиным, который сегодня является одним из лидеров фракции БЮТ в парламенте. Во многом благодаря этому знакомству Данилов в 2006 году стал народным депутатом.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом