Во вторник первая леди страны Катерина Ющенко отпраздновала свой 48-й день рождения. В окружении жены Главы государства говорят, что в этот день она отдыхала, пишет «Сегодня». «В 2005—2007 годах Катерина Михайловна посещала в этот день обездоленных детей. Но последние два года не ездит. Кстати, два года назад она попросила, чтобы сотрудники дарили ей на день рождения детские книги, которые она затем тоже передает детдомам», — говорит источник газеты. На Банковой сообщили, что в Секретариате первую леди с днем рождения обычно не поздравляют, мол, она там редко появляется, просто вечером избранные гости едут на дачу в Безрадичи.

Корреспондент газеты расспросил знакомых первой леди, как они поздравили ее с днем рождения. Нардеп Ирина Геращенко, бывший пресс-секретарь Президента, сказала, что просто отправила имениннице СМС-ку (а в 2006 году она дарила жене шефа куклу, в том же году семья Президента преподнесла Катерине Михайловне икону, а Вера Ульянченко — желтые бусы). Племянник главы державы Ярослав Ющенко намеревался позвонить и поздравить жену своего дяди, а брат президента Петр Ющенко сказал, что подарил золовке коробку конфет. Вчера он был на праздновании, правда, где — не признался, сказав весьма туманно, что это «не совсем Безрадичи».

Виктор Ющенко и Катерина Чумаченко в браке уже почти 12 лет. Познакомились они еще в 1993 году. В официальной биографии первой леди сказано, что она пошла работать еще в 15 лет, чтобы заработать себе на учебу: трудилась официанткой, затем няней. В 1986 году закончила Университет Чикаго, где получила диплом сразу по двум специальностям, в том числе «менеджмент общественных неприбыльных проектов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320