Омбудсман Украины Нина Карпачева, отстаивая право инвалидов по зрению на информацию, обратилась с соответствующим представлением к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.
Прежде всего идет речь, подчеркивает Уполномоченный по правам человека, о создании для инвалидов по зрению, как и всех граждан с ограниченными возможностями, беспороговой среды, обеспечении надлежащих условий для развития каждой личности, свободного доступа к сбору и использованию информации.
Ранее законом Украины о государственном бюджете на каждый год предусматривались расходы на закупку литературы шрифтом Брайля, издаваемой Республиканским домом звукозаписи и печати Украинского общества слепых (УТОС). Это предприятие является дотационным и может существовать лишь при поддержке государства, поскольку себестоимость выпускаемой им литературы значительно превышает стоимость ее подписки. Однако в настоящее время Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» расходы на закупку упомянутых изданий впервые не были заложены, что вызывает тревогу и обеспокоенность инвалидов по зрению. В своем обращении к Уполномоченному по правам человека они слезно просят содействовать возобновлению соответствующего бюджетного финансирования. Ведь совершенно очевидно, что ныне попираются права почти 60 тысяч наших соотечественников, для которых литература шрифтом Брайля и озвученные книги – единственное окно в мир.
Отсутствие финансирования названных программ приводит к нарушению требований статьи 38 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине«, в которой констатируется: технические и другие средства реабилитации предоставляются инвалидам, в том числе детям, бесплатно или на льготных условиях. Возникает также противоречие статье 26 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине», в соответствии с которой государство обеспечивает разработку, производство, закупку технических и специальных средств реабилитации, включая литературу для незрячих.
По мнению Нины Карпачевой, такое отношение власти к людям с особыми потребностями не отвечает международным стандартам в сфере защиты прав инвалидов, а именно – подписанной Президентом Украины 24 сентября 2008 года Конвенции о правах инвалидов и Факультативному протоколу к ней. В частности, статьей 26 этой конвенции предусматривается обязанность государства-участника принимать меры с тем, чтобы предоставить инвалидам возможность для достижения и сохранения максимальной независимости, полной реализации физических, умственных, социальных и профессиональных способностей, а также для привлечь их ко всем аспектам жизни.
Из-за нехватки финансирования Республиканский дом звукозаписи и печати УТОС в настоящее время вынужден приостановить свою деятельность, его работникам предоставлены отпуска без сохранения заработной платы. Существует реальная угроза оставить без опытных специалистов предприятие, работу которого в дальнейшем будет чрезвычайно трудно возобновить. Причем большинство этих работников, среди которых 17 инвалидов, фактически лишены средств к существованию, так как в условиях финансово-экономического кризиса у них нет возможности трудоустроиться в другом месте.
В письме за подписью первого заместителя Министра труда и социальной политики Украины Павла Розенко Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой сообщается: Минтруда предложило Центральному правлению УТОС направить, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26 марта 2008 года «Об утверждении Порядка использования в 2008 году средств государственного бюджета для оказания финансовой поддержки общественным организациям инвалидов», необходимые средства на выпуск газеты «Луч», журналов «Призыв» и «Школьник», а также аудиокниг.
К сожалению, это предложение не исчерпывает поднятую проблему, заявляет Нина Карпачева, поскольку УТОС является неприбыльной организацией и не имеет свободных средств. Украинский Омбудсман настаивает на необходимости принять на правительственном уровне надлежащие меры по обеспечению бюджетного финансирования и безусловного восстановления конституционных прав инвалидов по зрению на труд, свободное развитие, сбор и использование информации шрифтом Брайля. Производство Уполномоченного по правам человека по этому делу продолжается.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом