Украина обязалась перед Всемирной организацией торговли постепенно сократить среднеарифметическую ставку ввозных пошлин на сельхозпродукцию с 13,84% до 11,16%.

Соответствующие материалы были представлены сегодня в ходе совещания по вопросам подготовки агропромышленного комплекса к весенне-полевым работам, которое проходит в украинском НИИ прогнозирования и испытания техники и технологий для сельхозпроизводства им. Погорелого в Васильковском районе Киевской области передает «УНИАН».

Кроме того, обязательства Украины предусматривают ограничения максимальной ставки вывозной пошлины на сахар на уровне 50%, а на подсолнечное масло - на уровне 30%.

В соответствии со своими обязательствами перед ВТО, Украина может применять тарифно-импортную квоту только по отношению к одной сельхозпродукции – сахару сырцу из тростника в размере до 260 тонн в год. Кроме того, Украина должна сократить экспортные пошлины на масленичные культуры до 10% в течение 6 лет, на живой скот - до 10% за 8 лет, на кожу и кожевенное сырье - до 20% за 10 лет.
Государственная поддержка сельского хозяйства Украины в рамках «желтой корзины» не должна превышать 3,043 млрд. грн. при этом общий объем государственной поддержки села может составлять 10-12 млрд. грн. в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

965