Политолог, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что проблема четвертого Указа Президента о досрочном прекращении полномочий ВРУ V созыва скорее техническая, нежели правовая. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Потому что если сейчас парламент не будет предпринимать действий по спискам вместе с ЦИК, то декрет от 5 числа, действительно, превращается в Указ», - объяснил политолог.

По его словам, появления четвертого Указа возможно, как компенсация проблемы по третьему. «Чем он может отличаться от предыдущих? Каждый новый Указ, начиная с решения от 2 апреля, был с новой мотивировкой и основаниями», - подчеркнул Ермолаев и добавил: «Четвертый Указ будет фактически опираться на ту же правовую норму, что и третий, но теперь он будет привязан к созданной политико-правовой ситуации».

Напомним, что советник Президента Николай Полуденный заявил, что в четверг у Президента Украины появится основание для издания Указа о прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Он отметил, что 5 июля заканчивается 30-дневный срок, когда Верховная Рада не может собраться на свои заседания. Советник Ющенко подчеркнул, что 2 июня состоялись съезды БЮТ и «Нашей Украины», на которых принято решение о прекращении полномочий более 151 депутата. И в связи с этим 5 июня Верховная Рада уже считалась неполномочной. «Завтра заканчивается срок в 30 дней, когда Рада не может собраться на заседания, и возникают основания для проведения досрочных выборов», - сказал Полуденный.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1849