Херсонский апелляционный суд отпустил одного из фигурантов дела о нападении на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк под круглосуточный домашний арест. Об этом сообщил журналист Сергей Никитенко.

«Владимир Васянович отпущен под домашний арест. Он заявил, что только привез подельников из Олешек в Херсон. Хотя ранее его называли тем участником группы, который подавал сигнал, что Катя вышла из подъезда. В суде сегодня он заявил, что организатор Опер», - написал он в Facebook.

В суде первой инстанции, по словам адвоката, Васянович побоялся давать показания, так как боялся за свою жизнь.

Он также заявил, что признает свою вину, готов нести ответственность, и раскаивается.

Напомним, утром 31 июля в Херсоне неизвестный облил управляющую делами Херсонского городского совета Катерину Гандзюк концентрированной серной кислотой.

Изначально нападение было квалифицированно как хулиганство. Позже дело переквалифицировали как нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания. 1 августа дело в третий раз переквалифицировали в покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью.

3 августа полиция задержала подозреваемого в нападении. Им оказался житель Херсона Николай Новиков.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять под стражу Новикова до 1 октября включительно. 22 августа Новикова отпустили из-под стражи, а дело против него закрыли.

17 августа сотрудники полиции задержали двух человек, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения. 

19 августа полицейские задержали еще трех граждан, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Всего по данному делу задержаны пять человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99
Теги