Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что не передал полностью дело покушения на Екатерину Гандзюк в Службу безопасности, потому что Национальная полиция оперативно задержала подозреваемых в совершении преступления. Об этом он сказал в интервью Цензор.НЕТ .

«Когда я ее проведывал в больнице, Катя заявила, что хотела бы, чтобы дело вели в СБУ. И даже указала на нескольких офицеров, с которыми знакома и которым доверяет. Когда я вышел из больницы, то отправился в рабочую поездку в Полтаву. И если бы ничего не произошло, я бы подошел к компьютеру и передал бы дело в СБУ. Но за это время полиция – надо отдать ей должное – задержала первого подозреваемого (версия, которая потом отпала), а потом и следующих четверых подозреваемых в совершении этого покушения. Судя по всему, полиция сработала результативно. И, тем не менее, сама Гандзюк и ее представители настаивали на том, чтобы именно Служба Безопасности Украины устанавливала заказчика. Поэтому я принял решение зарегистрировать еще одно дело – о заказчике. И поручил его СБУ. Конечно, под процессуальном надзором ГПУ», - объяснил он.

Луценко уточнил, что на сегодняшний день по кейсу Гандзюк существуют 2 дела:

«Первое – по исполнителям, его ведет полиция, и к материалам этого дела у СБУ есть полный доступ. И второе дело – по заказчикам, его ведет СБУ. Прокурорская группа по этому делу при необходимости координирует их действия. И позавчера мы находились на стадии, когда из четырех задержанных в деле трое четко показывали о своей роли в совершении преступления. Один из них покупал кислоту, выполнял покушение, и на его руках обнаружены следы химических ожогов. Химические вещества найдены; мы знаем, где их хранили, переливали и т.п. Ключевой вопрос касается того, кто организовывал и заказывал это дело. Организатора мы видим – и до вчерашнего дня он молчал. От его ближайших показаний в СБУ зависит ответ, кто заказчик».

Также Луценко заявил, что специально собирал прокуроров южных областей для того, чтобы они обратили внимание на возможную взаимосвязь покушений на разных активистов, однако эта связь не установлена.

При этом он не считает ошибкой свое заявление о возможности плана по дестабилизации в связи с серией нападения на активистов.

Напомним, утром 31 июля в Херсоне неизвестный облил управляющую делами Херсонского городского совета Катерину Гандзюк концентрированной серной кислотой.

Изначально нападение было квалифицированно как хулиганство. Позже дело переквалифицировали как нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания. 1 августа дело в третий раз переквалифицировали в покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью.

3 августа полиция задержала подозреваемого в нападении. Им оказался житель Херсона Николай Новиков.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять под стражу Новикова до 1 октября включительно. 22 августа Новикова отпустили из-под стражи, а дело против него закрыли.

17 августа сотрудники полиции задержали двух человек, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения. 

19 августа полицейские задержали еще трех граждан, которые подозреваются в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Всего по данному делу задержаны пять человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом