Червонозаводский райсуд Харькова начнет слушание дела в отношении предпринимателя Владимира Литвина, которого подозревают в растрате средств при закупке рюкзаков для Национальной гвардии.

Об этом рассказал руководитель аппарата Червонозаводского райсуда Вадим Долженко, сообщает Укринформ.

«Только что судья Ежов подтвердил, что суд в отношении Литвина в деле о «рюкзаках Авакова» начнется в 13:40. Заседание - подготовительное. Информации о доставке подозреваемого в суд пока нет», - отметил Долженко.

В то же время, по его словам, ему стало известно, что подозреваемый Литвин заключил соглашение со стороной обвинения о признании вины: «Подробности - после заседания суда».

Как сообщал ForUm, в июле 2015 года Генпрокуратура начала уголовное производство по делу о закупке рюкзаков для нужд АТО. Согласно данным журналиста Романа Бочкалы, МВД закупило рюкзаки по 3 тыс. грн за штуку на общую сумму 14,5 млн грн. Через некоторое время на YouTube появилось видео разговора лиц, похожих на Сергея Чеботаря и Александра Авакова с еще одним человеком, на котором они договариваются о поставках рюкзаков еще до проведения тендера.

В рамках расследования дела о закупке рюкзаков для МВД детективы НАБУ задержали Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и представителя фирмы-победителя тендера Владимира Литвина.

1 ноября 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал сыну министра меру пресечения в виде личного обязательства. Чеботаря и Литвина также отпустили под личное обязательство.

7 ноября 2017 года на сына Авакова надели электронный браслет, однако в конце декабря Соломенский суд Киева отменил это обязательство.

В начале ноября 2017 года Соломенский райсуд Киева арестовал недвижимость сына министра внутренних дел Авакова-младшего, Чеботаря и Литвина.

Но в декабре Апелляционный суд Киева отменил это решение.

12 июля 2018 прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Василий Кричун закрыл дело и сразу после этого ушел в отпуск.

НАБУ обжаловало закрытие дела.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

144