Задержание малолетних правонарушителей должно происходить без какого-либо насилия и с жесткой ответственностью за это осуществляющих его должностных лиц. Об этом изданию «ZN.UA» заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

«Правоохранительные органы зачастую относятся к малолетним правонарушителям так же, как к взрослым рецидивистам, поэтому вУкраине разрабатывается целый ряд изменений в законодательство относительно задержания и допроса детей, а также относительно проведения следствия», - отметил он.

По его словам, задержание малолетних правонарушителей должно происходить без какого-либо насилия. «Задержание ребенка должно рассматриваться как ЧП, о котором докладывается навысший уровень, и ход действий контролируется, чтобы не допустить избиения, никаких нарушений прав ребенка, включая и возможность навесить на него другие преступления»,— заявил детский омбудсман.

«Далее — место допроса ребенка. В проекте закона сегодня есть так называемые зеленые комнаты в райгоротделе милиции, максимально приближенные к условиям жизни ребенка. При допросе обязательно должны присутствовать родители, все должно фиксироваться. Процесс допроса ребенка не должен быть таким же, как преступника-рецидивиста или убийцы. Сегодня, к сожалению, это часто происходит именно так»,— добавил Павленко.

«Но самое плохое, что и ребенок-жертва преступления допрашивается точно так же. Новым законодательством это уже исправлено: УПК предусматривает, что не нужно ребенка вызывать в суд для дачи показаний. Достаточно это записать и продемонстрировать в суде, чтобы ребенок не встречался там со своим насильником. Запрещена очная ставка с участием несовершеннолетнего»,— отметил Уполномоченный Президента по правам ребенка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2282