Министерство юстиции Украины направило в Конституционный Суд свое заключение о наличии оснований для отмены изменений к Конституции 2004 года. Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

«Мы получили запрос от КС, и я поставил свою подпись под точкой зрения, которая касается возможности принятия решения относительно неконституционности закона, которым вносились изменения в Конституцию», - сказал Лавринович.

Министр напомнил, что Конституция Украины предусматривает специальный конституционный контроль за процедурой принятия решения (то есть по процедуре внесения изменений в Конституцию – ред.), а также по процедуре вступления в силу этого решения.

«Соблюдение этих процедур является обязательным для того, чтобы эти нормы были действующими», - подчеркнул он.

«Нарушение процедуры рассмотрения, принятия и вступления в силу является условием признания неконституционным акта в целом. И мы имели примеры принятия таких решений, как по процедуре принятия, так и вступления в силу. В частности, речь идет о законе «О Конституционном Суде», когда обнародование изменений к данному закону не отвечало процедуре, которая была определена в законе», - объяснил он, сообщает «УНИАН».

Министр юстиции убежден, что при принятии изменений к Конституции в 2004 году не были соблюдены соответствующие нормы законодательства.

«При внесении изменений 2004 года не была соблюдена процедура, которая определена в Конституции с обязательным конституционным контролем относительно изменения каждой нормы, которая предлагается к основному закону. Это и констатировано в заключении Кабинета министров», - резюмировал Лавринович.

Как ранее писал ForUm, 252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) просят Конституционный Суд оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

Председатель Партии регионов в Раде Александр Ефремов заявил, что считает необходимым вернуться к Конституции редакции 1996 года.

Напомним, изменения в Конституцию, ограничивающие полномочия Президента и усиливающие полномочия парламента были приняты в декабре 2004 года во время пакетного голосования вместе с решением о проведении третьего тура выборов Президента. Изменения в Конституцию вступили в силу 1 января 2006 года. По мнению экспертов, именно это стало причиной продолжительного кризиса во власти во время правления Виктора Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2136