На Волыни разгорается очередной рейдерский скандал. По информации местных СМИ, бывший директор государственного предприятия «Волыньторф», которого подозревают во взяточничестве и хищении государственных средств, запугивает своих бывших подчиненных для того, чтобы они выходили на митинги. Кроме того, по информации издания, уволенный директор «Волыньторф» Киричик Иван Миронович предлагает платить 200 гривен в сутки каждому сотруднику, который поедет митинговать за него в Киев, сообщает «From-ua».

Как выяснили журналисты, уволенный министром директор ГП «Волыньторф» Иван Киричик не желает покидать пост и физически не пускает на предприятие новоназначенного министерством директора Александра Андреевича Шульгу. По словам сотрудников, Киричик заверил их, что на предприятии происходит не законная смена руководства, а фактически рейдерский захват.

В то же время корреспондентам стало известно, что Киричик фактически превратил госпредприятие в семейный бизнес. Его супруга трудится главным инспектором отдела кадров на том же предприятии, а кум, исполняющий обязанности директора в то время, когда Киричик находится на «больничном», работает главным инженером «Волыньторфа».

По словам юриста, к которому издание обратилось за консультацией, действия Кричика являются противозаконными и попадают под действие статьи 206 Уголовного кодекса Украины. «Директора государственного предприятия назначает профильное министерство. В законе нет ни одного пункта, который обязывал бы министерство согласовывать свои действия с коллективом предприятия или органами местного самоуправления», - подчеркнул эксперт. Юрист также отметил, что вместе с экс-директором отвечать перед законом придется и тем, кто его активно защищал, препятствуя работе нового руководства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

903