Новый Таможенный кодекс упростит процедуру и сократит время таможенного оформления товаров. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил начальник киевской областной таможни Владимир Григорьев.

По его словам, с 1 января 2012 года, когда Таможенный кодекс вступит в силу, «время таможенного оформления одной импортно-экспортной операции сократится с 24 часов до 4 часов»

Также он рассказал, что Таможенный кодекс в значительной мере либерализирует отношения предприниматель-таможня и усилит ответственность сотрудников таможни за безосновательную задержку товара.

«Предприниматели смогут самостоятельно фиксировать в электронных системах таможни время и дату подачи ими таможенной декларации, а должностные лица таможенных органов будут нести персональную ответственность за нарушение срока таможенного оформления», - отметил Григорьев.

Также он добавил, что новым Таможенным кодексом внедряется понятие – «компромисс в таможенном деле». «Имеется ввиду установление случаев, когда при выявлении нарушений таможенных правил, товары могут быть пропущены через таможенную границу Украины до завершения рассмотрения дела об этом нарушении. Кроме того, новый кодекс освобождает предпринимателей от ответственности за допущенные ими неумышленные ошибки», - сказал начальник киевской областной таможни.

Он добавил, что действующий кодекс рассматривает эти ошибки как контрабанду, что влечет за собой серьезные последствия для предпринимателей.

Кроме того, по словам Григорьева, Таможенный кодекс декриминализирует контрабанду. Он привел пример: на сегодня, если предприниматель ввез в Украину автомобиль контрабандным путем, то его ожидает уголовное преследование, а новый Таможенный кодекс предусматривает конфискацию предмета контрабанды (автомобиля) и штраф в размере 100% таможенной стоимости товара.

Также он рассказал, что новый Таможенный кодекс сокращает перечень видов нарушений таможенных правил и пересматривает взыскания за их совершения. «Установлено 18 правонарушений, по пяти из них предусмотрена конфискация предмета контрабанды. А действующий Таможенный кодекс предусматривает 27 видов правонарушений и по 11 из них предусмотрена конфискация», - заявил Григорьев.

«Новый кодекс определяет правила, в соответствии с которыми, убытки, нанесенные предпринимателю неправомерными действиями таможенников, компенсируется за счет госбюджета», - добавил он.

Еще одним нововведением в Таможенном кодексе, по словам Григорьева, является внедрение в Украине специальных упрощенных таможенных процедур для добросовестных предпринимателей. «Украинские предприниматели, которые долгое время работают на рынке, не имеют задолженности и не допускают существенных правонарушений, смогут получить статус уполномоченного оператора экономической деятельности, что позволит им осуществлять упрощенные таможенные процедуры со свои товаром», - подытожил Григорьев.

Как сообщал ForUm, 3 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1235