Партия регионов требует адекватной реакции Президента Украины Виктора Ющенко на недружественный жест президента Польши Леха Качинского. Об этом говорится в заявлении народного депутата Украины Анны Герман.

«Жест, который позволил себе президент Польши Лех Качинский в отношении Президента Украины Виктора Ющенко, можно трактовать как недружественный», - считает она, сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР.

«Президент Польши Лех Качинский отказался вместе с Президентом Ющенко принимать участие в церемонии торжественной передачи украинцам Народного дома в Перемышле. Народный дом был построен украинцами в прошлом веке. И 20 лет, как пишет «Газета выборча», продолжалась полемика, отдавать ли этот очаг украинской общине или нет. Наконец решение принято – местный совет дал «добро» передать Народный дом украинцам», - напомнила Герман.

«На этой неделе Президент Ющенко должен был принимать участие в торжественной церемонии. Надеялись, что в торжествах будут принимать участие президенты обеих держав. Однако поступила информация, которую подтверждает сегодняшняя «Газета выборча», что президент Качинский не поедет в Перемышль, а посылает туда председателя своего секретариата Владислава Стасяка (по статусу отвечает Вере Ульянченко)», - сообщила нардеп.

По ее мнению, такой жест со стороны президента Качинского недружественен не только в отношении высшего представителя Украины, но и «к нам всем как к государству и как к народу».

«Хорошо было бы, если бы польская сторона объяснила свою позицию, а украинская – тоже адекватно отреагировала», - отметила Герман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9045