Телеканал БТБ был создан Советом НБУ законно. Об этом корреспонденту ForUm`а сообщил глава Антирейдерского союза предпринимателей Украины юрист Андрей Семидидько.

«Учредителем телеканала БТБ был сам НБУ. Нацбанк коллегиально принял решение о его создании и выделении средств. Вернее, решение принимал Совет НБУ. По большому счету, как субъект хозяйствования или как государственный орган со своим расчетным счетом и статутом, НБУ имел полное право своим решением учредить канал и сформировать уставный фонд. Это не уголовное дело. Нужно искать корни этого разбирательства в политической плоскости», - сказал Семидидько.

По его мнению, расследование в отношении создания БТБ имеет свои задачи, не связанные с правосудием.

«Первая задача этого дела –  создать проблемы бывшему руководителю НБУ, при котором принималось это решение, сделать удавку, за которую его можно будет дергать. А вторая – идет большая игра между днепропетровской медиагруппой (группа «Приват») и киевской, которая создает «Министерство правды» (Министерство информации. – Ред.). Это не уголовное преступление, а политические разборки», - убежден он.

На вопрос о том, может ли быть нанесен государству ущерб созданием государственного канала, Семидидько ответил: «Конечно же нет. Надо посмотреть, какой был умысел в нанесении ущерба государству и кем, то есть узнать, кто получил выгоду от создания канала. Кто? НБУ, что ли? Так коллективным органом НБУ было принято решение о создании информационного ресурса. Это надуманный повод. ГПУ используется для сведения счетов в политическом давлении. Тут нет ущерба государству, а есть вполне легитимные решения руководящих органов НБУ по созданию своего канала».

Юрист согласился также  с мнением адвоката со стороны защиты - Игорем Фоминым о том, что главное обвинение ГПУ в «хищении прибыли» априори не может стать основой уголовного производства.

«Действительно, «прибыль» украсть невозможно. Можно обвинять в хищении конкретной денежной суммы, но не прибыли. Лет восемь назад была ситуация, когда возбудили уголовное дело насчет неполученной прибыли из-за того, что должностное лицо не заключило договор с контрагентом. Манипулирование терминами дошло до непрофессионализма ГПУ. Уголовные производства теперь возбуждают по надуманным предлогам. Нельзя похитить незаработанную прибыль, можно только конкретные материальные или денежные средства. Так же, как убыток можно нанести только конкретно экономике страны, например. Либо же будут какие-то политические последствия-решения. Похитить прибыль – это какие-то инновации в прокурорской практике. Эти новшества вводит новая ГПУ и возбуждает уголовные производства «по-новому», - добавил юрист.

Также он выразил сожаление, что телеканал БТБ превратят в пропагандистский ресурс.

Напомним, ранее адвокат Сергея Арбузова Фомин заявил, что прибыль телеканала БТБ не могла быть украдена по причине ее отсутствия. Таким образом, по словам адвоката, в деле против Арбузова отсутствует состав преступления, поэтому привлечение к уголовной ответственности политика безосновательно.

По словам начальника Главного следственного управления ГПУ Святослава Лаганяка, Арбузов, будучи главой НБУ, вопреки нормам закона организовал принятие заведомо неправомерного решения о создании национального банковского телевидения.

«Спонсирование канала и дальнейшее его функционирование осуществлялось исключительно за счет НБУ. В то же время в законодательстве есть четкий запрет на такие действия», - сказал прокурор.

Вместе с тем сам Арбузов категорически опроверг информацию ГПУ.

«Практика громких заявлений и отсутствия аргументов способствовала тому, что ведомство дискредитировано в глазах общества. Даже несмотря на фактически «лежачее положение», прокуратура продолжает озвучивать обвинения, не имеющие отношения к реальности. Например, тезис следователя о том, что БТБ создан вопреки четкому запрету законодательства. Но это же абсурдно. Неужели мне нужно указывать следователю на то, что такого запрета в законодательстве не существует. Кроме того, есть норма, позволяющая НБУ основывать дочерние предприятия и участвовать в их капиталах. Что и было сделано в данном случае», - сказал Арбузов.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

261