Президент Ирака Джаляль Талабани был госпитализирован этой ночью. Медики диагностировали инсульт, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на пресс-секретаря иракского политика.

В настоящее время врачи пытаются стабилизировать его состояние. Они еще не решили, будет ли Талабани лечиться в Ираке или его перевезут за границу.

Между тем источники агентства Рейтер в правительстве страны сообщают, что президент находится в «критическом, но стабильном состоянии», передает «ВВС».

Напомним, в последние годы у Талабани нередко возникали проблемы со здоровьем. В 2007 г. он проходил курс лечения в Иордании от обезвоживания и истощения, а в 2008 г. перенес операцию на сердце в США. По сообщениям СМИ, Талабани ежегодно проходит лечения в клиниках Европы и США.

Отметим, Талабани занимает пост президента Ирака с 2005 г. Сейчас ему 79 лет. Недавние изменения в Конституции страны сделали характер президентской должности церемониальным, а исполнительная власть находится у премьера страны, однако Талабани остается влиятельной политической фигурой как у себя на родине, так и в отношениях с США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122