Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами Качановской колонии, в которой она содержится.

 
«Генпрокурор дал соответствующее поручение Государственной пенитенциарной службе Украины, а также Министерству здравоохранения Украины принять необходимые меры, в рамках действующего законодательства, для обеспечения обследования и лечения осужденной Юлии Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии», - сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины. 
 
Как сообщал ForUm, 28 марта Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на встрече с содокладчиками Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы пообещал, что будет способствовать организации их визита в Качановскую колонию к Тимошенко.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

30 декабря Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове.

10 февраля экс-премьер-министр начала отбывать наказание.

 
14-15 февраля комиссия из немецких, канадских и украинских специалистов обследовала Тимошенко в Качановской исправительной колонии. Член медицинской комиссии, руководитель отделения Института нейрохирургии им. Ромоданова Евгений Педаченко заявил в Харькове, что состояние здоровья Тимошенко не требует оперативного вмешательства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3422