В медицинской палате Центральной клинической больницы «Укрзализныци», где сейчас находится на реабилитации осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко, установлены камеры видеонаблюдения, которые предусмотрены национальным и международным законодательством. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

При посещении врачами Тимошенко для проведения ей осмотров видеосъемка в палате не ведется – видеокамеры завешиваются. Об этом говорится в соответствующих ежедневных актах с подписями сотрудников пенитенциарной службы и врачей.

«Отдельно и в очередной раз ГПтСУ сообщает, что в помещениях больницы, где Тимошенко проводятся медицинские процедуры, никаких видеокамер (в том числе и скрытых) не устанавливалось и, соответственно, видеонаблюдение не ведется», - говорится в сообщении.

Кроме этого, защитник Тимошенко Сергей Власенко вчера, 21 мая, заявил представителям СМИ о том, что его подзащитную в ЦКБ охраняют сотрудники Качановской исправительной колонии мужского пола.

В связи с этим ГПтСУ опровергает эту информацию и разъясняет, что непосредственно охрану Тимошенко в медицинской палате осуществляют сотрудницы (женщины) исправительной колонии.

Ранее ГПтСУ уже сообщала, что режим содержания Юлии Тимошенко в больнице, организация предоставления свиданий, посылок (передач) и система надзора за осужденным осуществляется строго в рамках действующего законодательства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

986