Через две недели в Запорожской области будут судить двоих подрывников мелитопольского отделения «Ощадбанка». В ЧП тяжело пострадали более 30 человек. Об этом сообщил начальник мелитопольской милиции Валерий Андрущук. Вину одного из двоих арестованных, 20-летнего Александра О., которому грозит до 15 лет тюрьмы, его бабушка Любовь Андреевна комментировать не берется, но говорит, что ее внук накануне трагедии был доведен до отчаяния. Вот только в этом он виноват сам. «Год назад он проводил опыты со взрывчаткой, и ему оторвало кисть, — говорит бабушка. — Став инвалидом, он получал пособие, около 300 гривен в месяц. Когда приходил ко мне, я его кормила борщом. Мама Саши на заработках в Италии. После взрыва я его не видела — меня к нему не пускают, но ношу ему передачи в изолятор», пишет «Сегодня».

В филиале «Ощадбанка» в Мелитополе сообщили, что после взрыва пострадавшее отделение, на их взгляд, стало чуть ли не лучшим в стране. «Там теперь бронированные стойки, которые отделяют кассиров от посетителей,и стекла, — рассказала заместитель управляющего филиалом Антонина Остапенко. — Тогда пострадали четверо наших сотрудников, у троих было нервное потрясение, четвертой сотруднице раздробило палец на ноге. Она уже выздоровела и вышла на работу. Всем сотрудникам банк оплатил лечение».

Одна из пострадавших, Юлия Червинская, которая в момент взрыва была в нескольких метрах от банка, рассказала, что сравнительно недавно выписалась из больницы, проведя там около месяца — щебень буквально впился в тело. «После выписки пришлось долечиваться еще месяц — ходила на массаж. Сейчас со здоровьем более-менее нормально, вышла замуж. Знаю, что пока идет следствие, кто-то еще долечивается. Мне, как и другим, выплатили компенсацию — 1000 гривен. Некоторые получили чуть больше — в зависимости от тяжести травм», — рассказала Юля.

Напомним, 2 июня в отделении «Ощадбанка» в Мелитополе прогремел взрыв. Подрывателей задержали в течение нескольких дней. Ими оказались молодые жители Запорожья. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство двух и более лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

882