Первый вице-спикер парламента Александр Лавринович на брифинге в ВРУ прокомментировал заявление Президента Украины Виктора Ющенко о необходимости самороспуска парламента. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

«Было бы неплохо, если бы Президент открыл и почитал Конституцию… можно говорить о проблеме трудоспособности парламента, но в Конституции есть статья, которая предусматривает те основания, на которых происходит прекращение полномочий парламента», - в частности, сказал вице-спикер.

Он напомнил, что, согласно Конституции, нынешний Президент не может распустить парламент, так как до президентских выборов осталось менее полугода.

По словам Лавриновича, нынешний парламент при необходимости сможет распустить только новоизбранный Президент.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко видит два выхода из ситуации, сложившейся в Верховной Раде: первый выход - это самороспуск Верховной Рады, второй - это выход из правящей коалиции любой из политических сил, которая «решится взять на себя ответственность за эти позорные процессы, которые происходят в украинском парламенте».

В свою очередь, лидер ПР Виктор Янукович раскритиковал заявление о возможности самороспуска парламента или досрочных выборов Верховной Рады.

«Сегодня самороспуск Верховной Рады и все, кто об этом говорит, - это шаги не эффективные. Или досрочные парламентские выборы - они приведут только к ухудшению ситуации. Этого в ни коем случает нельзя делать», - сказал Янукович.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

876