В связи с актом агрессии РФ в Керченском проливе, захватившей 23 украинских моряков и три корабля Военно-морских сил Украины, Совет национальной безопасности и обороны принял решение предложить Президенту Петру Порошенко ввести военное положение сроком на 60 суток. Глава государства поддержал это решение и обратился к Верховной Раде с просьбой утвердить его.

Позже Президент предложил парламенту ввести военное положение на 30 дней с 9 утра 28 ноября.

Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента Украины «О введении военного положения в Украине». Согласно документу, военное положение будет введено с 9:00 28 ноября. Оно продлится 30 дней, до 27 декабря.

Военное положение будет действовать в областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем, а также на побережье Черного и Азовского морей (Винницкой, Луганской, Донецкой Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и Запорожской областях).

Также Верховная Рада приняла постановление о проведении выборов Президента Украины 31 марта 2019 года.

Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине».

Этим решением СНБО поручил Министерству обороны и Генеральному штабу Вооруженных сил провести частичную мобилизацию и учебные сборы с резервистами оперативного резерва. В то же время Президент уверяет, что пока не планируется объявление полной или частичной мобилизации.

Вооруженные силы Украины были приведены в полную боевую готовность.

Также все подразделения Министерства внутренних дел переведены на усиленный вариант несения службы. 

Президент обратился к руководству Российской Федерации с требованием освободить украинских моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе.

Российские СМИ назвали имена трех раненых украинских военнослужащих, которых накануне захватили в плен в Азовском море. Также СМИ опубликовали список из 18 военных моряков, находившихся на бортах кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина будет искать мирные пути решения конфликта в Керченском проливе, однако оставляет за собой право на самозащиту.

В Конгрессе США осудили противоправные действия России в Азовском море, сообщает пресс-служба Посольства Украины.

Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал инцидент в Азовском море «опасной провокацией», который требует особого разбирательства.

Президент Петр Порошенко в ходе телефонного разговора проинформировал федерального канцлера Германии Ангелу Меркель о грубом акте агрессии России против Украины в акватории Керченского пролива и действиях Украины в ответ, в том числе введении режима военного положения.

Страны-члены Совета Безопасности ООН не поддержали проведение заседания по той повестке, которую предлагала Россия.

Постпред Украины в Совбезе ООН Владимир Ельченко заявил, что со стороны России поступает явная угроза вторжения в Украину и захвата Бердянска и Мариуполя.

Партия «Национальный корпус» провела акцию протеста в центре Киева с требованием расторжения договора с Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Международный арбитраж принял решение о взыскании с РФ в пользу «Ощадбанка» 1,3 миллиарда долларов США убытков, нанесенных в результате аннексии Крыма.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией частично или полностью продолжили блокировать движение по дорогам, ведущим к пунктам пропуска «Устилуг», «Рава-Русская», «Ягодин», «Малый Березный», «Шегини», «Краковец», «Солотвино», «Угринов», «Грушев», «Смильниця», «Доманово».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

233