Партия «Национальный корпус» проводит акцию протеста в центре Киева с требованием расторжения договора с Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Активисты отмечают, что поддерживают введение военного положения.

«Мы поддерживаем принятие такого решения. Но считаем, что с введением военного положения должно обязательно происходить расторжение договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, разрыв дипломатических отношений с Россией, выборы не должны отменяться или переноситься», - подчеркнули в движении.

Также Нацкорпус настаивает том, что голосование ВР за это решение должно происходить в открытом режиме.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир «Яны Капу», который вместе с двумя малыми бронированными артиллерийскими катерами «Бердянск» «Никополь» осуществлял плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь.

Кроме того, на проходе у Керченского моста было перекрыто движение в обе стороны в связи с якобы посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря.

После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе ВМС Украины. Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь» были поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также принужден к остановке. Корабли были захвачены спецназом РФ.

Позже в ВМС уточнили, что были захвачены два корабля, а один – заблокирован. В ходе атаки 6 украинских военнослужащих получили ранения. Всего захвачены в плен 23 человека.

В ФСБ РФ утверждают, что украинские корабли «осуществили попытку незаконных действий в пределах территориального моря России и не реагировали на требования о немедленной остановке».

В связи с актом агрессии РФ Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение предложить Президенту Петру Порошенко ввести военное положение сроком на 60 суток. Глава государства поддержал это решение и обратился к Верховной Раде с просьбой утвердить его.

Внеочередное заседание ВР запланировано на 16:00 26 ноября

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом