КАК ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО НЕ СТАЛА ЖЕНЩИНОЙ 
                                               
В тот момент, когда Юлия Владимировна уже посчитала дело всей своей жизни проигранным и решила стать просто женщиной, приняв предложение Нестора Шуфрича покататься по Днепру на его катере для ловли акул*, Президент Украины Ющенко мирно спал в своем кабинете.

Ему снилось, что он снова маленький, и живет в Хоруживке. Во сне Хоруживка волшебно преобразилась. Каждая хатка стала похожа на улей. И перед каждой сидел мирный поселянин и читал книжку о Трипольской культуре. По громкоговорителю на все село транслировали Первую программу украинского радио. А вместо колхозного двора вообще было языческое капище с изваяниями Перуна, Волоса, гетмана Богдана Гатыла, украинского короля Олелька II** и Симона Петлюры с бухгалтерскими счетами для исчисления количества национальных героев.

И только один постамент – самый высокий – почему-то пустовал. Но вместо того, чтобы воздвигать на него статую, у его подножия резали… кабана с золотым трезубом в виде малого государственного герба. Неожиданно кабан хрюкнул и превратился в здоровенную пчелу с лицом точь-в-точь, как у ручной президентской Кондолизы, а потом стал мутировать в самого Ющенко. «А-а-а-а!» -- заорал Виктор Андреевич и очнулся.

На столе звонил телефон межправительственной связи. Спросонья Ющенко чуть не вывалился из кресла. Но привычка исполнять служебный долг, вопреки тайным желаниям плоти, возобладала, и он из последних сил ухватился за трубку.

--Ви предатель, Віктор Андреєвич!*** -- сказал в телефоне подозрительно знакомый голос на суржике, но с английским акцентом.

«Яка це падла так мене обзиває? – подумал Ющенко. – Мабуть, це хтось із жінчиних родичів…»

Но вслух интеллигентно спросил:

--Хто це?

--Це Дік Чейні! Ось хто!

--Хто-хто?

--Чейні! Заступник державного секретаря Сполучених Штатів.

На некоторое время воцарилось молчание. «Може, це Луценко, а не Чейні? – предположил Ющенко. – Він любить розігрувати! Он скільки раз казав, що знайшов голову Гонгадзе! Тепер Чейні прикинувся!»

--А чого це ви, містер Чейні, розмовляєте українською мовою?

--Бо ми у Вашингтоні чекали-чекали, поки ви, як обіцяли, вивчите англійську. Та й вирішили самі навчитися варнякать по-вашому!

--А я вже вчусь! – отрапортовал Ющенко. – Кока-кола, Макдональдс, бейсбол!

--У вас чудові лінгвістичні здібності. Тільки вам треба попрацювати над вимовою.

«Точно не Луценко, -- сообразил Виктор Андреевич. – Дуже вже розумний!»

--Містер Ющенко! Ми хочемо вас серйозно попередити! Ви стали віддалятися від ідеалів демократії. Ваші друзі спілкуються з Партією регіонів! Це так само, якби ми ходили обідати з Аль-Каїдою!

«А вы сначала поймайте ту Аль-Каиду, чтобы с ней пообедать», -- подумал почему-то по-русски Ющенко, продолжая слушать, как Чейни его воспитывает:

--Наш президент дуже хотів приїхати до вас у гості. Йому дуже подобається ваше ранчо у Безрадичах! Але він не може. Бо у вашій країні не має справжнього уряду, якщо не рахувати нашого друга міністра Тарасьюка. Doyouunderstandme?

--Yes, Ido! – ответил Ющенко, сам радуясь, как здорово он разговаривает по-английски. «Если бы такое произношение у меня было, когда я служил в Советской Армии, -- подумал он, -- меня бы точно приняли за шпиона!»

--O.K. Be attentive! – продолжал Чейни. -- Yuliya Timoshenko must be a primer-minister of Ukraine!

--Whyonlyshe?! – не выдержал Виктор Андреевич.

--Because she is a pretty-women!

--Але вона поганий менеджер! Коли вона була премєр-міністром, у нас постійно дорожчав бензин! Мені навіть не було на чому доїхати до дачі у Безрадичах!

--Візьміть себе у руки! Юлія Тимошенко – не просто pretty-women! Вона – справжній демократ! Нам багато хорошого розказував про неї Павло Лазаренко, який сидить у нашій вязниці і все про всіх розказує. Хочете, я розкажу, що він говорив про вас? Він говорив, що вам не вистачає політичної волі! Тому у деяких питаннях ми будемо вам допомагати. Бо у нас значно більший досвід демократії!

--А якщо я не призначу Юлю премєр-міністром?

--Тоді містер Буш ніколи до вас не приїде!

--І я ніколи не зможу показати йому свою колекцію трипільських горщиків?

--Ніколи! Містер Буш не бере в руки недемократичні, тоталітарні горщики! Навіть дивитися на них не може!

Чейни бил по самому больному! Как всякий истинный коллекционер Виктор Андреевич не мог любоваться своими сокровищами в одиночку. Он уже показывал их Путину, бывшему польскому президенту Квасневскому, когда тот еще был не бывшим, и даже Кондолизе Райс, которая по необразованности приняла самый большой коллекционный трипольский сосуд за древнеукраинский ночной горшок. Из «звезд» мировой политики первой величины ющенковское собрание не видел только Буш. И если бы он его не увидел, Виктор Андреевич этого бы не пережил!

--Добре, я призначу Юлію Володимирівну премєр-міністром України.

Положив трубку, Ющенко задумался. Его интересовал вопрос: кто теперь правит Украиной? Еще он? Или уже Тимошенко? Ведь самое страшное для страны – это вакуум власти. Из раздумий президента вывел новый звонок:

--Хенде хох!**** – послышался характерный путинский голос, который невозможно было ни с чем перепутать. – Я слышал, ты собираешься назначать Юленьку премьером?

--Уже назначил…

--Одобряю! Красивая девочка! У нас в Кремле она всем очень нравится. Ты не знаешь, она хорошо танцует?

--Не знаю.

--А ты узнай! Кстати, хотел тебя предупредить по-соседски. Наш Газпром опять собирается поднимать вам цену на газ. По-моему, в два раза.

--А ты не можешь им сказать, чтобы они не поднимали?

--Нет, Витя. Не могу. Они мне почти не подчиняются. Они – хозрасчетные. У нас тут полная демократия. Еще со времен Горбачева.

--Жаль! – сказал Ющенко.

--Да, -- согласился Путин. – при тоталитаризме было намного проще…

«Но что я скажу Порошенко?!!! – ужаснулся Виктор Андреевич. – Если газ так подорожает, он же сможет выпускать только золотые яйца в шоколаде!»

(Продолжение следует)

Первая глава

Вторая глава

Третья глава

Четвертая глава

*Реальный Нестор Шуфрич действительно имеет катер для ловли акул, на котором любит время от времени кататься по Днепру. Как поговаривают злые языки, он собирается купить еще и нескольких акул, чтобы выпустить их под Киевом и заняться рыбалкой. Слух не так неправдоподобен, как кажется на первый взгляд. В начале 90-х несколько киевских бизнесменов приобрели в местном зоопарке зебру и выпустили ее в лесопосадку в Пуще-Водице, чтобы устроить сафари, не тратя времени на поездку в Африку.

**Олелько II – знаменитый украинский король, который никогда не правил Украиной, а служил в испанской армии то ли сержантом, то ли завхозом. В эпоху ранней независимости из-за дефицита светских новостей о нем любила писать киевская пресса. Хотя некоторые и тогда считали Олелька просто авантюристом.

*** «Ви предатель, Віктор Андрійович!» -- одна из самых крылатых фраз бывшего городского головы столицы Украины Александра Омельченко. Была произнесена по телефону после того, как Виктор Ющенко – тогда еще простой лидер антикучмовской оппозиции, нарушил одну из договоренностей по голосованию. Фраза была записана и обнародована на специальной пресс-конференции доброжелателями Виктора Андреевича.

****Владимир Путин как хорошо знающий немецкий любит шутить с Виктором Ющенко на этом языке.

P.S. Мы не станем утверждать, как это обычно делается, что совпадения фамилий персонажей этого текста с реальными людьми случайны. Нет, они не случайны! Однако, герои нашего рассказа, хоть и имеют живых прототипов, не равны им. Они всего лишь - художественные персонажи - плоды авторской фантазии. Поэтому Порошенко, Ющенко, Тимошенко и прочие фигуры нашего повествования - это отнюдь не настоящие их однофамильцыво плоти, украшающие своими персонами подиумы, сцены и бани украинской политики.На этом мы стояли и стоять будем!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

13448