КНДР во вторник произвела запуск двух ракет малой дальности, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Как сообщило южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источник в правительстве, пуски ракет малой дальности были произведены на восточном побережье КНДР. По оценкам, приводимым Ренхап, дальность полета таких ракет с условным названием KN-01 составляет 160 километров, сообщает РИА «Новости».

В понедельник КНДР уже проводила испытание трех подобных ракет. Кроме того, в стране было проведено испытание ядерного оружия.

Ранее сообщалось о том, что КНДР намерена во вторник или среду произвести запуск ракеты со своего западного побережья.

Накануне в районе уезда Кильчу на восточном побережье КНДР провела подземные испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн и, по сообщениям из Сеула, запустила три ракеты малой дальности с мыса Мусудан и окрестностей города Вонсан. Южнокорейские эксперты расценили эти действия как демонстрацию силы.

Северная Корея вслед за ядерным испытанием и пусками ракет ПВО на восточном побережье объявила закрытым для судоходства на ближайшие дни один из районов Желтого моря.

 
В понедельник Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию.

Как ранее писал ForUm, министры иностранных дел более чем 40 стран Азии и Европы во вторник также осудили проведение КНДР ядерных испытаний, назвав их очевидным нарушением резолюций ООН.

«Учитывая, что в регионе надо сохранять мир и стабильность, а также режим нераспространения ядерного оружия, министры осуждают подземные ядерные испытания, которые представляют собой очевидное нарушение соглашений в рамках шестисторонних переговоров и резолюций Совбеза ООН», - говорится в проекте постановления.

Глава Белого дома Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты намерены работать со своими друзьями и союзниками для противодействия поведению Северной Кореи и намерены удвоить усилия для создания более крепкого международного режима нераспространения, которому должны соответствовать все страны.

Он отметил, что северокорейская ядерная и ракетная программы представляют собой большую угрозу миру и безопасности в мире. «Я осуждаю эти безрассудные действия», - сказал Обама.

Однако Северная Корея заявила, что полностью готова отразить любое нападение со стороны США и считает политику Вашингтона по отношению к Пхеньяну враждебной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2263