Полиция Таиланда официально подтвердила, что связи между задержанным в Бангкоке Ил-76 с оружием и делом Виктора Бута нет, сообщает начальник Управления по борьбе с преступностью Суписана Пакдинарената.

По его словам, «полиции не удалось найти какую-либо связь между россиянином и Ил-76 с оружием на борту из Северной Кореи». Стражи порядка также подтвердили, что оружие предназначалось для одной из стран Ближнего Востока.

Кроме того, Пакдинаренат сообщил, что задержанные члены экипажа, четыре гражданина Казахстана и один - Беларуси, «были давно знакомы». Полиция не исключает, что «все пятеро могли совершать и другие подобные перевозки». «Сейчас мы должны выяснить, насколько глубоко экипаж был вовлечен в данную операцию», - указал начальник управления.

Сам экипаж полностью отрицает вину и подчеркивает, что при погрузке находился в гостинице Пхеньяна. «Перед полетом мы только проверили крепления, груз был опломбирован и опечатан», - указано в заявлении пилотов, переданном в агентство их адвокатом.

Ранее сам Виктор Бут также заявил, что не имеет отношения к задержанному самолету с оружием. «Обвинения бездоказательны, попытка создать негативный имидж в общественном сознании. Их цель - повлиять на решение Апелляционного суда Таиланда по делу о моей экстрадиции в США в пользу американской стороны», - заявил Бут.

Как сообщал ForUm, Ил-76, принадлежащий грузинской компании Air West Georgia и переданный в лизинг украинской компании SP Trading, с 35 тоннами оружия был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Бангкока Дон-Мыан, куда Ил-76 приземлился для дозаправки. На борту самолета находились ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Согласно первоначальной версии, оружие экипаж должен был доставить в Шри-Ланку или одну из стран Ближнего Востока. На прошлой неделе источники не исключили, что конечным пунктом назначения груза являлась Грузия, которая усиленно продолжает вооружаться после августовского конфликта с Россией 2008 года.

Спецподразделение Службы безопасности Украины «Альфа» было готово задержать в Киеве самолет Ил-76, на борту которого находилось оружие, если бы он осуществил посадку в киевском аэропорту. «Действительно, СБУ знала о том, что самолет с оружием собирается осуществить посадку для дозаправки в Украине. Об этом нас предупредили наши партнеры из зарубежных спецслужб. В полном боевом снаряжении бойцы «Альфа» находились в аэропорту и были готовы задержать этот самолет в случае его прилета», - сообщили в пресс-центре СБУ в среду.

Читайте по теме:

Скандал с оружием в Таиланде: Украину пытались дискредитировать?

Задержанному в Таиланде экипажу Ил-76 грозит смертная казнь

Украине повезло: подозрения причастности к оружейному скандалу сняты

В США раскопали: скандальный Ил-76 вез оружие в Иран

По материалам «Newsru.com», «ИТАР-ТАСС»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1493