Наша страна попала в еще один оружейный скандал. В Таиланде задержали самолет Ил-76 с почти 40 тоннами оружия на борту (ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы — очень ценное оружие для локальных конфликтов и партизанской войны), которое якобы направлялось в Украину. Командир самолета, гражданин Беларуси, рассказал, что самолет вылетел из Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее (КНДР)! На обратном пути предполагались дозаправки в Таиланде и на Шри-Ланке, после чего груз должен был быть доставлен в нашу страну.

По данным СМИ, самолет зарегистрирован в Грузии. Это вчера подтвердил руководитель Единой транспортной администрации Грузии. Более того, он заявил, что в настоящее время задержанный Ил-76 арендован украинской компанией, которая осуществляет перевозку грузов подобного типа. Только зачем в Украину везти гранатометы и ЗРК? Может быть у украинской компании, которая занималась этим грузом, был совсем иной адрес доставки?

МИД Украины проверяет информацию, но также не особо верит в то, что оружие везли к нам. «Похоже, экипаж придерживается разработанной легенды, дабы не указывать настоящего получателя груза», — предположил один из сотрудников МИДа. Как сказал нам один из опытных пилотов авиакомпании Минобороны Украины УАТК, просивший не называть его фамилию, возможно, оружие перевозилось в страну, в отношении которой есть санкции Совбеза ООН. «Такие рейсы — неплохая возможность заработать. За одну командировку командир получает до $5 тысяч», — говорит пилот.

Политологи и политики в интервью корреспонденту ForUm’а поделились своими мнениями на этот счет.

В частности политолог Владимир Фесенко не исключает, что Украина причастна к этой истории. «Я читал свежий номер газеты International Herald Tribune, где есть большая статья с фотографией нашего пилота. Поэтому я бы хотел пойти вслед за Козьмой Прутковым и сказать: «Не верь глазам своим», но нельзя. Об этом пишут все глобальные СМИ. Другое дело, кто куда летел. Я думаю, тут какая-то ошибка по поводу того, что этот самолет направлялся в Украину. Один вопрос – по документам, другое дело – куда летел на самом деле», - отметил Фесенко.

По его мнению, скорее всего в данном случае речь идет о банальном случае нелегальной торговли оружием, в которую вовлечена Украину. «Кто, почему и каким образом это делал – нужно расследовать», - подчеркнул он.

А вот летчик-испытатель первого класса АНТК им.Антонова Виталий Горовенко считает, что экипаж самолета не имеет никакого отношения к грузу.

«Очень часто экипаж не знает характер груза. Коробки запломбированы, в накладных написано, что там, допустим, шприцы или оборудование. Но откуда кто знает, что там на самом деле?! Поэтому тут экипаж не имеет никакого отношения. Это вопрос к организаторам рейсов – руководителям перевозок и хозяевам компаний. А летчик в этом процессе – технический человек», - подчеркнул он и добавил, что сейчас нет таких глупых летчиков, которые бы занимались контрабандой.

«Я контрабандой не занимаюсь. Поэтому не знаю, сколько может стоить ее перевоз. Возможно, есть какие-то бонусы, если такие рейсы вообще существуют», - заявил летчик.

В свою очередь нардеп из БЮТ Андрей Шкиль заявляет, что ему неприятно от того, что Украину хотят обвинить в контрабанде оружия.

«Таиландские следователи уже доказали, что получили подтверждающие показания членов экипажа о том, что груз был закуплен в Северной Корее и направлялся в Шри-Ланку. Они в этом уже сознались, поэтому Украина тут, к большому сожалению, в очередной раз оказалась страной, которую хотели обвинить в фиктивном преступлении. Тут к Украине есть такое же отношение, как, например, приблизительно к Монголии. Каким боком тут могла быть Украина – неизвестно. Но неприятно то, что было желание обвинить нашу страну», - отметил нардеп.

У его коллеги нардепа Тараса Чорновила эта история с оружием вызывает определенные сомнения.

«Насколько я знаю, первое сообщение было о том, что оружие везли в Украину, что само по себе очень удивительно, ведь у нас есть огромное количество оружия на складах. Плюс, зная наши внутренние процедуры, то, что использовать Украину, как транзитную территорию, выглядит как что-то нереалистично. Поэтому я думаю, что эта версия сразу отпадает, как нереальная», - считает Чорновил.

«Тут вообще какой-то левый самолет какой-то левой компании – белорусы и россияне в экипаже – что-то тут не то. Поэтому мне кажется, что возникла или обычная техническая ошибка – при переводе или при даче показаний, или было какое-то желание «отбиться» - ввести название Украина, как дополнительную зацепку с надеждой, что за это время их как-то вытянут из ситуации. Возможно, что-то такое было. У меня складывается впечатление, что в данном случае скандал дутый и в ближайшее время сойдет на нет, поскольку не выглядит так, что Украина в этой конкретной истории напрямую замешана», - подытожил нардеп.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5479