Спецподразделение Службы безопасности Украины «Альфа» было готово задержать в Киеве самолет Ил-76, на борту которого находилось оружие, если бы он осуществил посадку в киевском аэропорту.

«Действительно, СБУ знала о том, что самолет с оружием собирается осуществить посадку для дозаправки в Украине. Об этом нас предупредили наши партнеры из зарубежных спецслужб. В полном боевом снаряжении бойцы «Альфа» находились в аэропорту и были готовы задержать этот самолет в случае его прилета», - сообщили в пресс-центре СБУ в среду.

При этом отметили, что деятельность украинской спецслужбы в этой ситуации была бы только вспомогательной. В СБУ пока не уточнили, какая страна должна стать местом прибытия самолета с оружием, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщил ряд СМИ со ссылкой на таиландское новостное агентство, перевозивший почти 40 тонн оружия Ил-76 с экипажем, состоящим из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси, был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Бангкока. На его борту - ручные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы.

Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел из Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был прибыть в Украину.

В то же время, по данным информированного источника, самолет отправился в Северную Корею из Минска.

По данным МИД Казахстана, самолет Ил-76, задержанный в Бангкоке с партией оружия на борту, был арендован у грузинской стороны новозеландской компанией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2168