Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что тянуть с проведением местных выборов нельзя, но раньше второй половины сентября это сделать будет невозможно.

Лавринович уточнил, что местные выборы были отменены, поскольку провести их 30 мая 2010 года было невозможно из-за отсутствия бюджета. «Только две недели назад в Украине вообще появилось правительство, которое начало работу над проектом бюджета текущего года. Я надеюсь, что к началу лета бюджет будет принят, и после этого можно будет рассматривать законы и назначать дату», - сказал он.

По словам Лавриновича, учитывая 90-дневный срок проведения избирательной кампании, можно говорить о выборах во второй половине сентября. «Откладывать надолго, надеюсь, не будут. Необходимо как можно быстрее провести эти выборы, поскольку, согласно Конституции, у нас будет крайний срок, после которого говорить о какой-либо легитимности местной власти будет невозможно», - подчеркнул он.

Также Лавринович считает, что местные выборы в Украине могут пройти по новому законодательству, - в частности, по мажоритарной или смешанной системе.

«По моему мнению, природа местного самоуправления не предусматривает избрания в свои представительские органы по закрытым партийным спискам, это не дает возможности организовать жизнь граждан надлежащим образом... Я не являюсь сторонником коренных изменений в короткие сроки в разные стороны. В этом случае, я думаю, есть возможность использовать и смешанную систему, и мажоритарную избирательную систему», - подчеркнул министр юстиции.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько реально внесение изменений в избирательное законодательство до местных выборов, Лавринович отметил: «Вполне реально, поскольку политические силы, которые сегодня представлены в Верховной Раде, все без исключения говорят о необходимости изменений и общие подходы достаточно близки. Это тот вопрос, по которому я вижу вполне обоснованную возможность для компромисса между разными фракциями, чтобы к старту кампании мы получили новое законодательство».

Напомним, 16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня, комментируя эту проблему, заявил, что шанс провести местные выборы осенью 2010 года еще есть, но небольшой. По его словам, скорее всего, выборы состоятся в марте 2011 года.

Блок Юлии Тимошенко обжаловал в Конституционном суде Украины постановление об отмене местных выборов.

Президент Украины Виктор Янукович выступает за проведение выборов в местные органы власти в 2010 году.

По материалам «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1813